Заповеди – исправление желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем каббалистический смысл заповеди надевать тфилин и цицит?

Ответ: Это аллегорическое описание тех исправлений нашего эгоизма, которые мы должны пройти.

Все заповеди, какими бы они ни казались оторванными от действительности, ненужными, никчемными, пустыми, касаются только лишь исправления нашего эгоистического желания на альтруистическое.

Не думайте о том, что тфилин – это коробочки, талит – это покрывало, а цицит – это веревочки. Это всё – земные, аллегорические намеки на определенные духовные свойства.

На самом деле мы должны иметь дело с исправлением своих желаний, которые называются "талит", "тфилин", "цицит". Именно это нам заповедано.

В принципе, все заповеди даны для того, чтобы исправить сердце. Сердце – это наше общее эгоистическое желание. Начните себя исправлять, и этим вы будете выполнять все заповеди в самом их истинном виде! 

Вопрос: Почему в коробочки, которые называются "тфилин" – один головной, один наручный – вкладывается молитва "Шма, Исраэль"?

Ответ: Потому что тфилин символизирует духовное выполнение самой высшей заповеди – слияния с Творцом, то есть создания такого желания, которое будет полностью подобно Творцу. Это осуществляется через исправление эгоизма на очень высоком уровне, называемом "голова мира Ацилут".

Эгоистическое желание человека состоит из пяти уровней: 0, 1, 2, 3, 4. И когда он их исправляет, ему раскрывается головка буквы "йуд", сама "йуд", затем "hей" первая, "вав" и "hей" последняя, – четырехбуквенное имя Творца. Оно нестираемое, несмываемое, неуничтожаемое, потому что является основой мироздания, которая возникла в мире Бесконечности еще до создания нашего мира в так называемых четырех стадиях прямого света.

Выполняя исправления, мы должны полностью уподобиться всем четырем стадиям. Это наша задача. Поэтому заповедь "тфилин" является такой особой и высокой!

Все заповеди относятся к миру Ацилут  от слова "эцло" ("в Нем") – там, где существует сам Творец. Поэтому коробочка на лбу олицетворяет одну часть головы Арих Анпина (блока мира Ацилут), а коробочка на руке – вторую часть головы Арих Анпина.

Ручной тфилин символизирует нисхождение света хасадим (Бины) из головы в тело, который помогает телу исправляться. Поэтому ручной тфилин надевается на слабую левую руку.

Но нам не надо даже особо задумываться об этом, а просто исправлять свои эгоистические желания в общей связи с другими. И тогда вся Тора, все исправления будут таким образом реализованы.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 25.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И будете вы вспоминать все заповеди"

Для чего предназначены заповеди?

Разбить стену между мирами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.