Внутреннее и внешнее, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманВажные определения: "Внутреннее" и "внешнее"

Вопрос:  Что значит "внутреннее" и "внешнее"?

Ответ: "Внутреннее" – это все, что ради отдачи, а "внешнее" – ради себя, эгоистическое. Чем больше в нас стремления к единению, единству, взаимной отдаче, тем более внутренней части мы принадлежим. Таков порядок ступеней.

Бааль Сулам также уточняет, что к внутренней части относится тот, кто притягивает свет, возвращающий к источнику, благодаря своим занятиям каббалой, то есть "внутренней Торой". Торой называется свет исправления, как сказано: "Я создал злое начало и в придачу, Тору, как средство для его исправления, ведь скрытый в ней свет возвращает к источнику".

Поэтому человек, изучающий каббалу и более близкий к свету исправления, называется более внутренним, а тот, кто далек от этого света – более внешним.

Вопрос: Что значит поднять важность внутреннего относительно внешнего?

Ответ: Поднять важность внутреннего относительно внешнего - это значит соединиться с другими и впитать их желания к единению, притянув таким образом свет, возвращающий к источнику. За счет этого мы повышаем важность единства, света исправления, внутренних свойств. 

Вопрос: Что значит "заниматься Торой"?

Ответ: Заниматься Торой – это означает притягивать свет, возвращающий к источнику. Свет исправит все наши мысли и желания, и мы узнаем, как использовать их ради отдачи.

Сегодня человек не знает, что такое отдача. У него нет не только сил ни на малейшее альтруистическое действие, но и понимания, что это такое. Под отдачей не имеется в виду благотворительность и раздача бесплатных обедов.

Из урока на тему "Внутренняя и внешняя части Торы и их связь со спасением Израиля", 09.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутреннее и внешнее, ч.3

Внутреннее и внешнее, ч.2

Внутреннее и внешнее, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.