Пора задействовать силу добра

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему народ Израиля назван "жестоковыйным"? В чем особенность  эгоистического желания, заложенного в этом народе?

Ответ: Эгоизм растет по мере нашего развития. Все человечество развивается в процессе эволюции и его потребности растут. Мы учимся все хитрее и безжалостнее использовать природу для своей пользы и во вред другим, разобщаясь друг с другом.

Наш эгоизм проявляется все больше и больше. Он всегда находился в нас, но скрывался. С каждым мгновением, из года в год и из поколения в поколение, эгоизм все больше раскрывает себя, меняя лицо поколения.

Если посмотреть на фильмы и книги столетней давности, то они покажутся нам наивными и примитивными по сравнению с тем, что происходит сегодня. Это говорит о развитии в нас эгоистического желания.

В наше время эгоизм настолько развился, что связал нас всех по всему земному шару, через океаны. Поэтому возник интернет и другие современные средства связи, позволяющие прийти к одному глобальному и интегральному, огромному эгоистичному желанию, в котором мы все варимся как в одном котле. Согласно науке каббала – это означает, что пришло время исправить себя.  

Человек – это эгоистическое желание, а сила, способная исправить его, называется Тора. Злое начало – это желание навредить другим, выиграть что-то для себя за счет других.

Собственный выигрыш возможен только в ущерб другим, ведь мы находимся в одной системе. Поэтому невозможно получить выгоду, не вредя остальным, может быть даже не осознанно. Это все равно, что воровать у общества – но человек не может не красть, такова его природа.

Вопрос: Зачем же дана заповедь "Не укради", если ее невозможно выполнить? 

Ответ: Десять заповедей, десять речений дают нам правильное направление. Если мы разделим свое эгоистическое желание на десять уровней, то против каждого уровня окажется одна из десяти главных заповедей. Они соответствуют десяти сфирот души.

Человек создан с эгоистическим желанием и потому не может не красть. Поэтому нам и дана Тора, чтобы посредством нее притягивать свет, возвращающий к источнику, особую силу добра, скрытую в природе, которая превращает наше злое желание в доброе.

Сейчас мы не чувствуем, что наши эгоистические желания плохие, ведь именно за счет них мы преуспеваем в жизни. Они плохи только относительно условия о любви к ближнему как к самому себе. Если мы проверим себя относительно него, то увидим, что в нас нет ничего хорошего.

У горы Синай народ Израиля получил не только заповедь "Не укради", но и исправляющую его силу. Сказано: "Я создал злое начало и в придачу к нему, Тору для его исправления". Тора – это приправа, добавляемая к злому началу и исправляющая эгоизм на добро.

Само желание остается – меняется только его использование. Вместо того, чтобы пользоваться им во вред другим, мы обращаем его на благо всем.

Сила, позволяющая нам исправить себя, доступна уже сейчас, каждое мгновение. Мы живем в мире, наполненном этой силой добра, только она скрыта. Мы не притягиваем ее, а используем лишь злую силу. Тора же рассказывает, как задействовать силу добра.

Для этого нужно собраться в группу и решить, что мы хотим построить между нами хорошие отношения, каждый отменяя себя перед остальными. Мы соединяемся на основе полного равенства и таким образом, притягиваем к себе добрую силу. Это возможно почувствовать уже после одного небольшого упражнения.

Десять человек садятся в круг и начинают говорить о своем объединении, об отмене своего эгоизма и о проявлении в нас силы добра. Если мы будем играть в это единство и желать, чтобы оно реализовалось, то уже через несколько минут почувствуем, как между нами проявляется добрая сила. С помощью нее мы сможем раз за разом все больше исправлять себя, пока наша природа из злой не превратится в добрую.

Из 560-й беседы о новой жизни, 03.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Детектор волн в диапазоне добра

Тора как закон любви

Дар у горы Синай, ожидающий получателя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.