Праздник, который мы не замечаем

каббалист Михаэль ЛайтманШесть дней будет совершаться работа, а в седьмой день суббота покоя, собрание священное; никакой работы не делайте; это – суббота Бога во всех местах поселения вашего. [Тора, "Левит", "Эмор", 23:03]

В материальном мире суббота приходится на конец каждой недели, поэтому мы в силу привычки, чисто психологически, не относимся к ней как к духовному состоянию.

На самом деле это – самое мощное средство развития. На седьмой день малхут получает всё, что было сделано за шесть дней, и если я не буду выполнять условия субботы, то не поднимусь выше. Я не смогу достичь новых духовных ступеней, которые уже характеризуются как праздники.

Суббота – словно поворот в духовной работе, потом еще поворот, и еще. После определенного количества таких поворотов я достигаю праздничной ступени, к которой невозможно подойти без субботы.

Поэтому суббота в духовном мире – это самый большой праздник. Ведь прикладывая усилия в работе над эгоизмом, я достигаю такого состояния, когда все они реализуются во мне и приносят свои плоды. В таком состоянии я ничего не должен делать, только дать высшему свету сформировать меня. 

Допустим, я неоднократно производил усилия по работе в течение так называемых шести дней (шести ступеней): хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод – прикладывая шесть последовательных, определенных, четко оформленных усилий. А седьмое усилие приходит свыше, потому что я не в состоянии сделать его над собой. Это может сделать только высший свет, который приходит и изменяет меня.

Если в духовном мире я не выполню это условие, то не сформирую никаких других состояний.

В материальном мире это можно представить в виде жизни человека, который все время стремился к чему-то и в какой-то момент пришел к раскрытию. Иными словами, так называемые шесть дней могут занять несколько лет.

В принципе, вся жизнь человечества от Адама, который первым постиг систему духовного исправления, и до последнего, кто замкнет ее и на нем она закроется, длится семь тысячелетий, то есть семь дней, где каждый день – это тысяча лет.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Субботнее исправление

"Помни день субботний"

День слияния с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.