Вознаграждение за заповеди

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Считаете ли вы залогом внутренней гармонии, то есть равновесия между альтруизмом и эгоизмом, те заповеди, которые Моше передал евреям?

Ответ: Конечно. Самая главная из них "возлюби ближнего, как себя" является основой всей Торы, которая представляет собой методическое пособие по достижению этого условия. К сожалению, те, кто считают себя адептами, верующими, исполняющими Тору, не всегда преследуют эту цель.

Вопрос: Заповеди, которые передал Моше, предусматривали только добрые дела и предостерегали делать плохие. Но там не говорилось о том, что за это будет...

Ответ: За исполнение заповедей вообще нельзя требовать какого-либо вознаграждения. Если ты хочешь любить ближнего, относиться к нему хорошо – делай это абсолютно безвозмездно. Тогда то внутреннее удовлетворение, которое ты получишь от этого, и будет для тебя вознаграждением.

Из ТВ программы "Особое мнение", 17.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заповедь почитать парцуфим Аба вэ-Има

Пройти через вопрос, на который нет ответа

Цель – любовь к ближнему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.