Сейчас выходим!

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "О Егуде": "Вот скудный хлеб, который ели отцы наши в земле египетской" (Пасхальная агада) – ибо заповедь о вкушении мацы была дана сыновьям Израиля еще до их выхода из Египта в олицетворение избавления, которое предстоит пройти в спешке. Получается, что заповедь о вкушении мацы была дана им еще тогда, когда пребывали в рабстве.

Заповедь о вкушении мацы была дана заранее, так как исход из Египта происходит внезапно, в спешке. Вдруг приходит указание: "Через секунду выходим!" А что же с хлебом, как можно идти без него?

Поэтому заранее была дана заповедь приготовить все, чтобы в момент бегства у нас было все необходимое. И сейчас мы так делаем, поскольку очень рады тому, что все освобождения происходят внезапно. А потому мы все время пребываем в надежде, что в любой момент может прийти спасение.

Как им когда-то сказали в Египте: "Сейчас выходим!", так и нам скажут сегодня – вот-вот раздастся призыв, и мы все выйдем, начнем подниматься на ступень освобождения. Поэтому мы так рады этому празднику, каждый год вспоминая об этом чуде.

А кроме того, мы едим мацу, "скудный хлеб", еще находясь в Египте, с намерением ускорить свое освобождение и побыстрее выйти из Египта.

Из урока по статье "О Егуде", 27.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

В любой момент будь готов к бегству

"Скудный хлеб"

Будь готов к побегу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.