Букварные истины

 

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Тысячи лет каббалистическая методика разрабатывалась особыми людьми – каббалистами. А теперь мы распространяем ее в массы. Не теряем ли мы при этом глубину этой науки?

Ответ: Безусловно, теряем. Ну и что ж, распространять-то все равно надо. Через нас она перетекает к другим.

Твои родители, к примеру, со всем уважением, были обычными людьми, а не святыми праведниками. Они родили тебя и дали тебе воспитание на своем уровне. То же самое делаем и мы.

Разумеется, распространяя каббалу в народе, мы "портим" ее. Это называется понижением ступеней, нисходящих из мира Бесконечности. И тем не менее, иначе нельзя. Разве ребенок может сразу получить готовую науку? Нет, ему надо давать адаптированную версию, хорошо обработанную сообразно с его уровнем. Что бы я ему ни объяснял, что бы ни показывал, чем бы ни кормил – всё должно соответствовать его нынешнему состоянию.

Пример этого – текст "Зоар народу". Мы взяли комментарий Бааль Сулама на Книгу Зоар и очистили его от добавочных материалов, не относящихся к главной нити. На самом деле, они тоже необходимы. Бааль Сулам не сделал ничего лишнего. Но на данном этапе это мешает и нам, и, тем более, широким массам, подступиться к Зоару.

Открыв первую в своей жизни книгу, я увидел слова, написанные огромными буквами: "МАМА, ДОМ, СОЛНЦЕ". Так и мы должны давать людям материалы, которые им подходят. А затем, научившись, они взойдут на высокие ступени.

Духовная лестница, несомненно, "портит" высший свет, который многое утрачивает, на пути к низшим. Такова ее природа – ведь иначе низшие не смогли бы впитать даже капли света.

Из урока по статье Рабаша, 11.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Живые буквы

Уникальный материал

Главная книга в каббале

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.