Книга Зоар. Статья "Намерение молитвы"

Книга Зоар. Статья "Намерение молитвы" (в сокращении)

Зоар, Глава Вэикаэль, пп. 107-157.

Каждый день взывает голос ко всем людям в мире: "От вас зависит это. Отделите часть от своего Творцу". Каждому человеку приходит в его жизни мысль и желание приблизиться к духовому, и от него зависит, прислушаться к этому, взывающему изнутри, голосу или нет.

Для исправления человек должен получить силы извне, силы, находящиеся за пределами эгоизма. Поэтому все усилия человека направляются на создание, рождение внутри себя единственного истинного желания - ощутить Творца.

Есть в духовном состоянии и потому, как следствие этого, в материальном состоянии человека лежа, сидя, стоя. В таком порядке в нашем мире развивается новорожденный и в таком же порядке в духовном мире развивается духовно новорожденный. Лежа - когда голова, тело и ноги находятся на одном уровне. Это соответствует в духовном понятии состоянию зародыша, когда то, что есть во всех 10 сфирот, одинаково. Это самое низшее духовное состояние.

Сидя - когда голова выше тела, а тело выше ног, но не может действовать ногами. Такое состояние называется малое-ва"к. Стоя - когда есть полное отличие между головой, телом и ногами, большое состояние, га"р. Так по мере своих просьб об исправлении, человек постепенно получает высшие силы от Творца и т.о. растет.

«Время желания» - подходящее состояние для просьб и получения ответа - силы для самоисправления. Царь и Царица - з"а и малхут. Каждое благословение представляет собой последовательную серию частных исправлений души человека. Как следствие этого, происходит духовный подъем человека на еще больший уровень. Таким образом постепенно человек достигает Высшего слияния с Творцом.

В Каббале нет тайн, хотя она и называется тайным учением. Тайное оно только для того, кто еще не в состоянии создать в себе духовных органов, чтобы ощутить все, что есть вокруг нас, а скрыто только нами самими, ввиду отсутствия соответствующих органов ощущений.

Как только происходит окончательный отрыв души от эгоизма, она полностью сливается с Творцом и не подвергается принуждению вновь сойти в этот мир - облачиться в физическое земное тело и получить довесок эгоистических желаний. Жертвоприношение Творцу - отказ от эгоистических желаний тела - называется жертвоприношением, потому что наше тело подобно животному, ничем от него не отличаясь.

Стремление избавиться от животного тела, его желаний поэтому и называется жертвоприношением.

Все персонажи, о которых повествует нам «Зоар», являются духовными парцуфим-объектами. Поэтому сказано, что мудрый - хахам, видит только для себя, от себя и выше, и не может передать свет вниз, другим людям.

Поэтому сказано, что мудрость в сердце, потому что сердце получает снизу - вверх. А понимающий, сфира есод - цадик - праведник, светит светом милосердия - ор хасадим, сверху вниз, видит, что получает для себя, и светит другим, т.е. светит в малхут, как сказано: «Знает праведник свою животную душу».


"Намерение молитвы" - полное объяснение статьи

4 комментария »
  • Комментарий от simonas: Ссылка
    25.09.2008 в 13:13

    Приходит человек гонимый Творцом отдать полученное ( Бина - отдача ради отдачи) , оставить коментарий в блоге …и идёт он натурально, автоматом , делая это без какой либо насильственности… пишит он всё что есть , изливая полученное с Выше …и вдруг ловит себя на том , что получает от этого наслаждение слияния с Всевышнем и сразу же “включает” освоенное оружие НАМЕРЕНИЯ -ЭКРАН на что идут эти наслаждения - ЗАЧЕМ ОН ПИШИТ , ЦЕЛЬ ЭТОГО И КОНЕЧНЫЙ ЖЕЛАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ? И срочным делом обособляется от получения САМОНАСЛАДИТСЯ , и получает наслаждения лишь для того, что ТОТ , который послал человека на это действие , ПЛАНИРОВАЛ ЭТО ЗАРАННЕЕ, ЧТОБЫ НАСЛАДИТЬ ЧЕЛОВЕКА - это становится причиной ПОЛУЧЕНИЯ…

    И это получение , наполняя раскрывает нечто НОВОЕ , до селе не раскрытое, что дополняет ТО ЧТО УЖЕ РАСКРЫТО РАНЬШЕ.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      25.09.2008 в 19:35

      Это Вы о своём восприятии пишете?
      "Человек,гонимый Творцом отдать полученое"-ему нечего отдавать,он может только получать ради отдачи.
      Человек может только получать наслаждение-так устроен и вся разница только в намерении!
      Намерение-это не экран.Экран-это расчёт на то колличество света,которое человек(душа) может впустить в себя без возможности эгоитически насладиться.
      Понимание Вами написаного кажется правильным,но смысл искажён полностью.
      Пишите Вы в блоге(как и я) только ради эгоистического самонаслаждения-это желательно осознавать,но это только моё мнение-в Вас я влезть не могу:)

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    25.09.2008 в 21:01

    Вы верно подметили, и вы и я пишим из своих "огородов"...и чтобы вам понять , что пишится из моего "огорода" , вам следует перебратся ко мне на "огород".
    Добро пожаловать.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    25.09.2008 в 21:51

    Нет уж,я предпочитаю быть в огороде Лайтмана-там копают не картошку,а самих себя:)
    Присоединяйтесь к этому колхозу-будете работать на других и на себя!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.