Книга Зоар. Статья "Заповедь третья"

Книга Зоар. Статья "Заповедь третья" (в сокращении)


204. Заповедь третья - это обязанность познания - исследовать и знать, что есть Великий Управляющий всем миром. И соединять каждый день (проявление высшего света в душе) в 6 высших конечностях, х-г-т-н-х-е З"А (частях души), и делать единение в 6 словах молитвы "Слушай, Израиль" (Слушай - свойство бины, Исраэль - устремление к Творцу), и устремлять с ней свои желания вверх (к обретению свойства отдачи). Поэтому должны мы произносить протяжно слово ОДИН в 6 словах: "Слушай, Израиль, Творец наш Творец ОДИ-И-И-Н" (признак устремления вверх).


205. Поэтому сказано: "Да соберется вода, которая под небом, в одно место", что означает - соберутся все ступени, которые под небом, в одно место, чтобы стать совершенными в 6 окончаниях (свойствах З"А). И вместе с этим, в этом единстве слов: «Слушай, Израиль», необходимо соединить с ним страх, что делается удлинением буквы Далет в слове ЭХАД. Потому буква Далет в слове эхаД пишется большая. Написано: «И да явится суша», чтобы соединилась буква Далет, обозначающая сушу, в том единстве.


207. Сказано, И НАЗВАЛ ТВОРЕЦ СУШУ ЗЕМЛЕЙ. Это относится к тому же единству внизу в словах БЛАГОСЛОВИТСЯ ЕГО ВЕЛИКОЕ ИМЯ НАВЕКИ, когда стала земля, называемая желанием, какой должна быть. Потому что земля - АРЭЦ, от слова РАЦОН - желание. Потому сказано дважды ХОРОШО в третий день творения: один раз относительно высшего единства и один раз относительно низшего единства. Потому что сливается малхут с обоими сторонами З"А, с ВА"К З"А и с ВА"К ее самой. Отсюда и далее земля производит траву, потому что исправлена производить плоды.

"Заповедь третья" - полное объяснение статьи

1 комментарий »
  • Комментарий от Yuri_1957: Ссылка
    13.09.2008 в 00:39

    По книге Михаэля Лайтмана
    Духовное возрождение
    По оригинальным рукописям Бааль Сулама
    «Мир в мире», «Последнее поколение», Газета «Народ»

    Проблема макросоциалогического анализа развития человеческой цивилизации на основе знаний КББЛы лежит в парадоксальной ошибке части (на мой внешний взгляд) современных кабаллистов: имея глубокие знания о движении духовной энергии в человеке, взаимоотношение души, Творения и Творца (Все-вы-шнего) они не увидели в обществе свойств Творения и Творца, наличие единой Души народов, отдельных цивилизаций, единой Души человеческой цивилизации и может быть НЕОСФЕРЫ как Единой Души (интересен анализ взаимоотношений НЕОСФЕРА-Творение – Солнце-Творец, изменение этих взаимоотношений по качеству Духовной энергии НЕОСФЕРЫ, роль Луны как "отраженного" Света), структурных изменений в этих Душах, созвучных со структурами отдельной человеческой Души, не смогли применить весь аппарат анализа развития одной Души человека для анализа развития Единых душ народов и цивилизаций.
    (Интересно в этом плане замечание Дайзетцу Судзуки о конфликтности духовно-религиозной общинности и социального индивидуализма западного мира)

    Фактически анализ человеческого общества свелся к психологии человеческого мышления, а не его к анализу основы – законам обращения Духовной Энергии. Единая душа народа – особая категория, не являющаяся простым сложением ее составляющих душ людей, объединенных обрядом, религиозным регламентом, языком, традициями.

    Это качественно новая, единое духовное образование, распознающее другие Единые Души по идеологии свой - чужой. При анализе ее внутренней структуры, ее составляющих, взаимоотношения клановых объединений, взаимоотношений элита – народ мы можем найти все те составляющие, которые присущи отдельным Душам, Кли, Келим, Телам и Творениям.

    Прогнозирование развития цивилизаций, их благоприятных состояний, благоприятных условий и регламентов взаимоотношений отдельных Душ–народов между собой, соединение их в одну Душу – вот тот результат, который может быть достигнут в результате этого анализа. Взаимообогащение результатов макроанализа Единых Душ для развития индивидуального анализа одной человеческой души, как обратное движение – два необходимых процесса мониторинга обращения Духовной Энергии в Мирах.

    Интересно изменение свойств «Народ-Творец» при взаимоотношений со своей «Элитой-Творение» на «Народ-Творение», «Элита- Творец» при благоприятном развитии процессов наполнения, как и во внутрисемейных (единых Душ семей) взаимоотношениях родители-дети…для совместного продвижения по Лестнице духовного возвышения…как и взаимоотношений отдельных Единых Душ-народов Творцов и Душ-Творений и благоприятная смена их ролевых свойств…

    Система «Народ-Элита» создана в результате разрушения более эффективной системы 12 (15?) колен народа Израиля. Перевод на двухколенную (с жрецами как два парных дополнительных колена) в историческом плане привел к разрушению Израильского государства и разрушению Храма, что говорит, может быть, об эффективной многозвенной природной структуре Человеческой Души, нарушение функционирования которой приводит к ее разрушению. Парность Творец-Творение (включая парность мужчина-женщина) парные взаимодействия колен создавало, может быть, возможность бесконечного развития со сменой ролей в различные временные периоды…как и взаимоотношения каждая пара – Единая Душа народа Израиля…

    Осознание этих законов, как и творческих взаимоотношений народ Израиля – Единая Душа Человеческой цивилизации, как в свое время созидательной роли Вавилон-Египет и других народов, энергия которых была аккумулирована в отдельных коленах при создании народа Израиль, не позволило бы развиваться Мирам по конфликтному сценарию…путем страданий, которым мир пытается идти и сейчас…

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.