Книга Зоар. Статья "Среди всех мудрецов мира нет равного Тебе"

Книга Зоар. Статья "Среди всех мудрецов мира нет равного Тебе" (в сокращении)


161. Сказал раби Эльазар: «Сказано: "Кто не боится царя народов мира! Какое это восхваление?" - Ответил ему раби Шимон: "Об этом сказано, но не надо понимать сказанное: "Среди всех мудрецов народов мира и во всех их царствах нет равного Тебе" - буквально, что дает повод тем, кто считает, что Творец не знает их темных мыслей. Поэтому необходимо объяснить их глупость.

Явился ко мне один философ и говорит: "Вы утвердаете, что ваш Творец властвует над всеми небесами. И все силы небесные не могут постичь Его и познать место Его пребывания. Но это не прибавляет Его величию, как сказано, что "Среди всех мудрецов народов мира и во всех их царствах нет равного Тебе". Что это за сравнение Творца с человеком, который ничто.


162. И еще: вы говорите, как сказано в вашей Торе, что нет большего пророка в Израиле, чем был Моше. В Израиле нет, а среди народов мира есть! И я также говорю: нет подобного Творцу среди мудрецов народов мира, но среди мудрецов Израиля есть как Ты. А если есть как Творец мудрецы Израиля, то не может Он быть высшим управителем".


163. Ответил ему раби Шимон: "Хорошо возражаешь ты, что есть среди Израиля подобные Творцу. Ведь Творец оживляет мертвых, но явились Элияу и Элиша и оживили мертвых! Творец посылает дожди, но явился Элияу и отменил их! Творец создал небо и землю, но ради Авраама оживились небо и земля".


164. "Творец управляет солнцем, но явился Иошуа и остановил его. Творец выносит решение, но Моше выносит свое решение - и оно выполняется. Творец желает наказать, а праведники Израиля отменяют Его решение. Но еще: Творец заповедал нам точно идти Его путями и быть подобными Ему во всем". - Пошел тот философ и стал одним из Израиля, жил в селе Шахалаим, и звали его Йоси-акатан (маленький Йосэф), много учил Тору и был среди мудрецов и праведников своего поколения.


165. А теперь пришло время смотреть в сказанное (понять внутреннюю суть рассказа). Сказано, что все народы мира - ничто против Творца. Но разве это возвышает Его? Поэтому сказано: "Кто видит царя народов мира?" Но разве царь народов мира - это не тот же царь Израиля? Творец желает возвысить Израиль (свойство отдачи и любви к ближнему, подобие Себе) - потому зовется царем Израиля (по намерению человека к Творцу: Исраэль = Исра-эль=прямо к Творцу). Народы мира (эгоистические намерения) говорят (в человеке), что есть у них иной царь на небесах (эгоистические цели), потому что кажется им, что только Он управляет ими, но не нами (утверждают, что не от одной высшей силы нисходит управление свойством получать и свойством отдавать, поскольку они противоположны).


166. Сказано: "Кто не убоится царя народов мира?" То есть их высший царь для того, чтобы угрожать, преследовать и делать с ними то, что ему заблагорассудится (так строго проявляется Творец в эгоистических желаниях). Поэтому надо бояться его. И боятся его все высшие и низшие. Ведь сказано, что среди всех мудрецов (ангелы-управляющие этими народами) народов мира в их царствах (наверху) нет равного Тебе. Есть 4 царства наверху, и они управляют, согласно воле Творца, всеми народами (всеобщим эгоизмом, чтобы привести его к исправлению). И нет ни одного, который мог бы совершить малейшее действие без личного указания Творца (потому что конечная цель определяет каждое действие). Мудрецы народов мира - это их управляющие силы свыше, и вся мудрость народов мира от этих управляющих. «Во всех их царствах» означает, что воля высшего Творца властвует над ними.


167. Но среди всех мудрецов народов мира и во всех их царствах, кто из них может это выполнить, как не Ты Сам, кто выполнит лучше Тебя! Потому что Ты превосходишь всех, как своими качествами, так своими деяниями. Потому сказано: "Нет равного Тебе".


168. Сказал раби Шимон своим товарищам (в радости раскрытия, что все исходит от Творца): "Эта свадьба (единение душ с Творцом) должна быть свадьбой всем вам, каждый должен принести подарок (свою часть в общей малхут) невесте". Сказал раби Эльазару: "Дай один подарок невесте (малхут), ведь завтра посмотрит (з"а), когда войдет под свадебный полог (общий экран с ор хозэр) на эти песни и восхваления от сыновей свадебного деяния (душ, выходящих из изгнания к слиянию), стоящих перед Творцом".

"Среди всех мудрецов мира нет равного Тебе" - полное объяснение статьи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.