Отречься от эгоизма труднее, чем умереть

03_100_wp.gifВопрос: Представим такую ситуацию, в которой человек, совсем не связанный ни с Торой и, конечно же, ни с Каббалой, отдает жизнь в бою ради спасения своего друга от смерти, хотя знает, что делая это, он погибнет. Разве это не раскрытие самой большой любви?

Ответ: В нашем мире, возможно, это самое большое проявление любви, но не в высшем мире. Потому что так погибать людей учат воспитанием, примером, промывкой мозгов, вызывая в нем понятия, которые он должен удовлетворить, даже потерей жизни. Так готовят экипажи подводных лодок и пр.. Люди все равно остаются эгоистами, только им дают иную программу наполнения эгоизма. Ведь во многих случаях человек рискует жизнью или даже сознательно идет на смерть. Отречение от эгоизма намного труднее, чем умереть...

icon for podpress  Возвыситься над эгоизмом : Открыть | Скачать
 

Вопрос: Эгоисты находятся в ощущении высшего мира?

Ответ: Так им представляется...

11 комментариев »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    04.06.2008 в 04:26

    Система такая: мы живем ради Творца, а Творец делает все для нас... ну вот, если Я существую = значит Я нужен Творцу - 100 пудов верно! Если нужен Творцу = нужно жить, быть, чтобы жить, нужно питаться - и все это любовь, а не эгоизм!!! Не все в жизне эгоизм или наоборот альтруизм, есть просто любовь... Так вот ощутить высший мир можно только через любовь! А через эгоизм, я не знаю что там за мир...

  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    04.06.2008 в 05:33

    Я. Чурикова: А может ли эгоизм быть на каком-то этапе созидательной силой для личности, чтобы что-то с человеком произошло, хоть к чему-то его мобилизовать, и вдруг на каком-то этапе произойдет то самое переключение с «Я» на что-то еще?
    М. Лайтман: Нет, никогда. Никогда такого быть не может. Эгоизм будет вести человека до самой смерти, и даже выше смерти, и человек будет готов даже умирать во имя эгоизма, во имя гордости, во имя своей личности (так, как мы видим, и происходит постоянно), или, наоборот, от депрессии, когда это бегство от страданий, от пустоты. Но никогда эгоизм не сможет привести человека к чему-то обратному себе, потому что это его природа, и на этом он кончается. Только если в человеке начинает просыпаться так называемая «точка в сердце», зародыш нашей души из совершенно иного мира, совершенно иного состояния, иного измерения - вот тогда, возможно, что человек вдруг начинает себя спрашивать: «Зачем, для чего я существую, и где корень моего существования?»

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2007-05-20_vconf_bb_im-yana-churikova_moskow_edited.html

  • Комментарий от stino: Ссылка
    04.06.2008 в 10:17

    "Система такая: мы живем ради Творца, а Творец делает все для нас… ну вот, если Я существую = значит Я нужен Творцу - 100 пудов верно!"

    система конечно похоже на такую, но не такая... так как Творцу нужны не мы, а наша исправленная душа. "нет рассчета с телами", то есть совершенно не важно Творцу сколько тысяч раз мы совершим кругооборот жизни, на сколько частей поделится общая душа для того, чтобы придти, в итоге, к исправлению. Мы для Него уже в совершенном и вечном состоянии, только сами (в силу противоположности свойств) не можем этого ощутить, а потому ощущаем себя низкими, ничтожными, временными и неустроенными. для того же, чтобы обнаружить себя в своем действительным состоянии мы должны уподобиться по свойствам Творцу. это более чем логично: Он создал и видит нас совершенными и поэтому для того чтобы нам видеть себя также надо обрести его взгляд (то есть сравняться с ним по свойствам). что это за свойства? это свойство отдачи (еще говорят любви или добра). у нас этого свойства нет, мы в противоположном состоянии. но мы даже этого не осознаем и поэтому говорим: "нужно жить, быть, чтобы жить, нужно питаться - и все это любовь, а не эгоизм!!!". на самом деле это никакая не любовь (то есть как минимум не та любовь, которая свойство отдачи, которая говорит "возлюби ближнего как себя", а Бааль Сулам разъясняет дополнительно, что фактически эта фраза означает "возлюби ближнего вместо себя"). то есть по сути и эгоизм в нас изначально устроен для того, чтобы мы, узнав, что такое любовь к себе, смогли бы потом обернуть ее в любовь к другому (Творцу) точно в той же мере и в том громадном виде, в котором сейчас любим себя. и поэтому сначала занимаясь по методике Бааль Сулама человек только приступает к "осознанию зла", то есть только начинает раскрывать свой эгоизм и делает это до тех пор пока не раскроет его полностью и не выяснит, что этот эгоизм и есть его единственная природа, свойство. а пока мы конечно видим себя вполне неплохими ребятами: вежливые, веселые, помогаем бабушкам переходить дорогу и уж точно "получше некоторых", так че волноваться-то? неужели это не любовь? нет, это не она! как я могу проявить свою любовь к кому-то если не обладаю полным знанием и пониманием ни об устройстве мироздания, ни хотя бы о том, что этому другому хорошо и что ему, в конечном счете, нужно? откуда я пойму, что то, что я делаю другому ему на пользу, а не во вред? на основании своих домыслов, предположений? поэтому надо сначала все это выяснить/разузнать, а потом уже можно будет начинать "творить добро" (вон его сколько натворили за всю дорогу из самых-самых лучших побуждений). до любви надо дорасти...

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    04.06.2008 в 13:15

    stino, да, Вы описали природу = эгоизм + альтруизм, природа действительно так устроена как оборот дебета с кредитом (бух.учет) - здесь взяли, туда положили, ограничивается ресурсами, материалами. Вобщем односторонняя связь по кругу - не чего здесь высшего нет, чтобы повысить одно нужно повысить и другое - должен быть баланс иначе крах. Короче сколько должно быть эгоистов столько должно быть альтруистов. Высшего не чего в эгоизме и альтруизме нет.
    ...
    И Творец = Любовь, это выглядит так "ты мне я тебе " (обоюдное наполнения, двух сторонняя связь) - и все счастливы, как говорится и овцы целы и волки сыты, это выше природы, здесь все намного сложнее чем кажется.
    Человек = или > Природы, будте выше!

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    04.06.2008 в 19:16

    BorisReym, да, это безответная любовь, тоже самое что альтруизм - отдача в ущерб себе. Эгоизм тоже любовь только к себе - получения в ущерб другого

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    05.06.2008 в 09:45

    Вы посмотрите на г-н Лайтмана он профессор, а обьясняет всем и отвечает многим, потому что он высоко интеллектуальный человек и может обьяснить даже ребенку, и не гордый - за что я его уважаю. У гордых и эгоистов я учится не собираюсь. Если человек не может обьяснить, значит он не знает.
    Для многих (эгоистичных) людей, вообщем не важно кто что сказал ему, важно - ему только что говорит авторитетный, уважаемый человек, для таких людей важно только статус человека, а не сами знания. Я тоже много чего изучаю но как вы я не буду думать, потому что смотрю выше ваших понятий.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.06.2008 в 15:36

      Рав отвечает тем,кто желает его услышать и готов воспринять информацию.Вам никто ничего разжёвывать не будет-это ваша работа,а пищи навалом.
      приятного аппетита:)
      могу вам открыть секрет:если вы захотите учиться у Рава,то придёться воспринимать знания у очень гордого и эгоистичного человека,спорить с ним бесполезно,можно выяснять,прояснять и уточнять,чем и занимаются на этом блоге.

  • Комментарий от stino: Ссылка
    05.06.2008 в 14:13

    http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/52648?/rus/content/view/full/52648&main
    рекомендую вам он-лайн видеокурс для начинающих, который записал М.Лайтман и в котором он дает уроки по статьям Йегуды Ашлага (Бааль Сулам). я думаю будет интересно и многое станет понятнее: по крайней мере вы освоитесь с базовой каббалистической терминологией. ведь многие противоречия, которые возникают у вас здесь, в ходе дискуссий происходят от того, что мы как бы используем одни и те же слова с разным смыслом.

    удачи.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.