Родные души

laitman_2008-11-03_0760_w.jpgПосле Ари было много каббалистов, но не было ни одного, кто бы в корне понял его методику. Это смог только Бааль Сулам, потому что та же душа облачилась в него.

Не потому, что другие каббалисты были ниже его - но для того, чтобы понять методику Ари, нужна душа из той же части общей души, из того же "духовного органа" тела, что и душа Ари.

Иные души понимают это с точки зрения своего органа: духовных сердца, мозга, печени, легких.

Может быть, твоя душа происходит из очень важного духовного органа, даже выше, чем душа Ари.

Но поскольку он другой, отличается своими свойствами, ты не можешь почувствовать эту методику и быть в ней как в своем месте, словно растворившись в воде. Ты не можешь ощущать ее как свою жизнь, если не устроен как он.

Поэтому мы говорим о каббалистах не по их высоте постижения - а еще и по тому, насколько они могут способствовать нашему исправлению и подъему, по виду, характеру их души, по их возможности помочь нам.

Поэтому, кроме Бааль Сулама нам некого изучать и некому следовать в раскрытии высшего мира. Ведь именно он удостоился той же души Ари.

Всякий, кто ощущает стремление к духовному и желает развить себя, относится к одному из важных духовных органов, а остальные - своими душами заполняют в теле пространство между ними, выполняя пассивную роль.

Из урока по письму Бааль Сулама, 08.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Миссия великой души

О Бааль Суламе (из беседы у могилы Бааль Сулама, 29.09.2009)

Поворотные вехи нашей истории

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.