Каббалисты – о свободе выбора, ч.7

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Влияние окружения на человека

"Сделай себе Учителя и купи товарища" - чтобы достичь цели, человек должен создать окружение – Учителя и товарищей, которые бы возбудили в нем величие Учителя – и тогда отдача Учителю обратилась бы в получение, настолько, что привело бы к действиям ради Творца. А поскольку постижение величия Учителя полностью зависит от окружения, то один человек не может достичь цели – раскрытия Творца.

Бааль Сулам. Статья к завершению Книги Зоар

Если человек ощущает легкомысленное отношение окружения к исправлению и достижению подобия Творцу, к величию свойства отдачи и любви к ближнему, он не может преодолеть мнение окружения и постичь величие Творца, и будет легкомыслен, как и они. А лишенный величия Творца, не сможет отдавать, и может только получать ради себя, так как наслаждение Творца не будет для него получением.

Бааль Сулам. Статья к завершению Книги Зоар

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о свободе выбора, ч.6

Каббалисты – о свободе выбора, ч.5

Каббалисты – о свободе выбора, ч.4

3 комментария »
  • Комментарий от OlegS: Ссылка
    14.07.2011 в 18:58

    Постижение величия Учителя полностью зависит от окружения - т.е. должен быть хотя бы один человек, кроме меня, чтобы мы могли раскрыть друг в друге величие Цели?

  • Комментарий от OlegS: Ссылка
    14.07.2011 в 19:01

    Если я находясь среди легкомысленных остаюсь сосредоточенным на Цели, но на своей Цели, получается, то нарушаю таким образом законы в соответствие которым могу продвигаться?

  • Комментарий от OlegS: Ссылка
    14.07.2011 в 19:03

    отдавать возможно только когда наслаждение Творца является получением?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.