Каббалисты – о природе человека и природе Творца, ч.18

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Отдаление от Творца – причина всех страданий

Ощущение каждым себя единственным, центром мира – в нас от Творца, единственного, корня всего существующего. Но в Творце это свойство вызывает любовь ко всем, а в нас оно соединяется с личным эгоизмом, и устремляет человека использовать весь мир только ради себя. Так ощущение единственности становится разрушительным, источником всех несчастий мира.

Бааль Сулам. Мир в мире

Суть наслаждения заключается в степени подобия свойствам Творца, а суть страдания и нетерпения – в различии с Его свойствами. Поэтому эгоизм отвратителен – ведь причиняет боль осознание отличия от свойств Творца.

Бааль Сулам. Суть религии и ее цель

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о природе человека и природе Творца, ч.17

Каббалисты – о природе человека и природе Творца, ч.16

Каббалисты – о природе человека и природе Творца, ч.15

2 комментария »
  • Комментарий от OlegS: Ссылка
    30.06.2011 в 17:42

    Не вижу чего-то, что можно было бы противопоставить ощущению единственности в прямой форме. Мне кажется что перевод себя на другую позицию возможен только частичными уступками обстоятельствам. Правильно ли придерживаться такого суждения?

  • Комментарий от OlegS: Ссылка
    30.06.2011 в 17:53

    Если я в какой-то момент ощущаю себя обратным свойству любви и отдачи то должен произвести действие обратное своим свойствам, но в этом случае оно будет ради себя

    Если я постараюсь принять свои свойства как данность, то в какой-то степени отождествляюсь с ними, что не желательно, поскольку уводит от правильной картины

    В таком случае мне нужно не стирая своей противности и стремясь к чистоте ждать помощи свыше?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.