Каббалисты – о "каббала – сегодня", ч.13

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Важность распространения науки Каббала

Укрепись мой друг, чтобы пролить свет скрытой мудрости в мир. Близко то время, когда все узнают и познают, что освобождение Израиля (стремящихся к Творцу) и всего мира (еще не устремленных) зависит только от раскрытия мудрости света, скрытого (нашим же эгоизмом) во внутренних тайнах Торы (Каббале), разъясненных ясным языком.

Рав Кук, "Письма, том 1", 92

Устремление к раскрытию тайн Торы является идеальной целью жизни. Омрачает то, что духовная суть скрыта в них (этих тайнах), что принижает человеческий дух, гасит его устремления, и слабеет все общество от ослабления личностей, и народ нищает духом от опустошения духа своих сыновей.

Рав Кук. Орот Кодеш 1, стр.142

Из всего сказанного (в Каббале) рождается вывод, что задача всей человеческой жизни состоит именно в том, чтобы достичь (свойства отдачи) слияния с Творцом, с условием (намерением) действовать лишь Ему на пользу. Или же помочь массам достичь слияния с Ним.

Бааль Сулам. Последнее поколение. Часть 2. Цель, требуемая от жизни.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о "каббала – сегодня", ч.12

Каббалисты – о "каббала – сегодня", ч.11

Каббалисты – о "каббала – сегодня", ч.10

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.