Каббалисты – о "каббала – сегодня", ч.5

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Возможность освобождения

Наше поколение – это поколение Машиаха (поднимающееся из эгоизма в свойство отдачи и любви к ближнему). Поэтому удостоились мы вернуться в свою землю (чтобы не зависеть от чужой власти и суметь создать государство, как группу возвышающихся к Творцу) и раскрытия книги "Зоар", что знаменует начало пророчества: "И наполнится земля (созданное Творцом желание) знанием (светом) Творца", "И не будут учить больше один другого (религиозными рассказами), ибо все познают Меня, от мала до велика".

Но удостоились мы этого раскрытия лишь в качестве подарка Творца свыше, но сами еще внизу не получили его (не готовы реализовать исправление). Этим раскрытием нам лишь дана возможность начать духовное возвышение и исправление своей природы намерением ради Творца, - и тогда удостоимся мы всего, что обещано поколению Машиаха, и чего не знали все предшествующие нам поколения: "совершенство постижения" (высшего мира, Творца) и "полное избавление" (от эгоистической природы).

Бааль Сулам. Статья в завершение Книги Зоар

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о "каббала – сегодня", ч.4

Каббалисты – о "каббала – сегодня", ч.3

Каббалисты – о "каббала – сегодня", ч.2

1 комментарий »
  • Комментарий от Anna: Ссылка
    24.11.2010 в 13:05

    Прошу разъяснить фразу из этой статьи
    "И следует знать, что в духовном не так как в материальном, в котором отдача и получение происходят одновременно, поскольку в духовном – отдельно время отдачи и время получения. "
    Что значит что время отдачи отдельно от времени получения, и почему Б.Сулам пишет здесь что в материальном отдача и получение происходят одновременно?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.