Каббалисты – об изучении каббалы, ч.16

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Занятие Каббалой не требует особых способностей

Подтверждение из Гмары (Вавилонского Талмуда): "Следовательно, ученик, который (изучает Гмару и) за пять лет (учебы) не увидел хорошего знака в своей учебе (раскрытия Творца), уже не увидит его (в этой жизни и проживет ее поэтому зря)".

Почему более не увидит хорошего знака (раскрытия Творца) в учебе? Конечно же, из-за (одной единственной причины -) недостатка намерения (отдачи и любви) в сердце (в своих желаниях), а не из-за недостаточной способности к обучению, поскольку изучение Торы не требует особых талантов (ведь призвано не научить чему то, а только вызвать на себя свет исправления).

Как указано: "Сказал Творец народу Израиля (желающим подняться Исра-Эль = Прямо-Творцу): "Жизнь ваша, вся мудрость и вся Тора – это простые вещи (не зависящие от ума).

Каждый, кто трепещет предо Мной (у кого намерение отдавать и любить, как у Меня) и выполняет (для достижения этого все) указания Торы (для исправления своих эгоистических намерений) – вся Тора и вся (высшая) мудрость (свет хохма) в сердце его (наполняют его желания)".

Бааль Сулам. Предисловие к ТЭС, п.23.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.15

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.14

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.13

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.