Каббалисты – об изучении каббалы, ч.5

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Об обязанности каждого человека изучать науку Каббала

И теперь только на нас возложено исправить это страшное искажение (отторжение Каббалы от широких масс), поэтому должен каждый из нас, принять на себя, всей душой и разумом, возвеличить, отныне и далее, внутреннюю часть Торы (Каббалу) и предоставить ей достойное место (в своем сердце), в соответствии с ее истинной значимостью (для нас в достижении вечности и совершенства) по отношению к внешней части Торы (говорящей лишь о внешнем выполнении ритуалов).

Бааль Сулам. Предисловие к книге Зоар. п.71

И тайны эти (Каббалы) не только не запрещено раскрывать (всем), но напротив, раскрывать их – великая заповедь (потому что этим раскрывается человеку Творец). И вознаграждение того, кто умеет раскрывать и раскрывает их (всем) – очень велико. Ибо от раскрытия этого света многим, и именно многим, зависит избавление (человечества от всех страданий) в наши дни.

Бааль Сулам. Предисловие к ТЭС. п. 30.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.4

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.3

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.