Каббалисты – о скрытой Торе и открытой Торе, ч.3

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Постижение Торы начинается с Тайны и завершается Простым смыслом

Огромной милости должны мы удостоиться, чтобы понять простоту написанного в святых (говорящих об отдаче и любви) книгах, поскольку обязаны сначала постичь (в своем исправлении) три части внутренней Торы, на которые "одевается" Пшат (последнее простое раскрытое полностью понимание Торы), а простое не упростится.

И если еще не удостоился этого (полного понимания), нуждается в большом милосердии (Творца), чтобы не стало это для него (его учеба Торы) наркотиком смерти (если будет учить ее ради себя).

А для противников, пренебрегающих постижением внутренней части (Торы – Каббалы, и поэтому называемых противниками), говорящих в сердцах своих: "Достаточно нам постигнуть Пшат (простого понимания Торы), дай Бог постигнуть его - будем рады и этому", - речи их (происходят от непонимания и поэтому) похожи на речи тех, кто хочет подняться на четвертую ступень, минуя первые три.

Бааль Сулам. Предисловие к книге "Паним Меирот", 1.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о скрытой Торе и открытой Торе, ч.2

Каббалисты – о скрытой Торе и открытой Торе, ч.1

Каббалисты – о языке каббалы, ч.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.