Бааль Сулам о заповеди любви

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вам предъявляют претензии, что вы делаете акцент на исправлении отношений между людьми и  объединении, в то время как Бааль Сулам в основном писал о мирах, сфирот и т.д.

Ответ: Бааль Сулам должен был раскрыть систему управления нашим миром. Его "Учение Десяти Сфирот", комментарии к "Древу Жизни" Ари, к Книге Зоар и другие труды составляли основу его работы.

Но даже если мы возьмем письма и статьи Бааль Сулама, то все они говорят лишь о том, как происходит постижение Творца, являющееся целью изучения науки каббала.

Духовное постижение происходит только среди людей, занимающихся созданием определенной связи между собой. Эта связь должна быть в подобии десяти сфирот, поэтому Бааль Сулам описал ее как "Учение Десяти Сфирот".

Как только люди в минимальной мере становятся подобными этим десяти сфирот, они тут же начинают ощущать в них Творца. Т.е. эти чувства как сенсор, датчик, который раскрывает Творца. 

Реплика: Когда-то Бааль Сулам получил письмо от одного из сограждан с претензией, что он описывает новую структуру, новую методику.

Бааль Сулам ответил ему большим письмом, в котором подчеркнул: "Похоже, вы недостаточно изучили мои слова". Он отметил, что "когда народ вошел в землю Израиля, и не было мира до сих пор, поэтому невозможно было ожидать, что кто-то будет выполнять главную заповедь.

Чтобы Тора не забывалась, люди стали заниматься остальными, оставив самое важное, потому что не было у них другого пути. А самое важное – это "возлюби ближнего как самого себя".                                    

Ответ: Это написано черным по белому. Тут никуда не денешься. А этого как раз и нет. Все современные религии пусты от выполнения заповеди любви к ближнему. Поэтому все, в том числе и религиозные деятели, и системы, ненавидят каббалу, ведь она делает акцент именно на достижении любви к ближнему.

Из урока на русском языке, 10.09.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Язык каббалиста

Одна заповедь на всех

Что внес в духовную систему Бааль Сулам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.