Каббалисты – о языке каббалы, ч.8

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Закон корня и ветви

Определено мудрецами Каббалы, что четыре мира, называемые Ацилут, Брия, Ецира и Асия, начиная с высшего из них мира, называемого Ацилут, и кончая этим материальным, ощущаемым миром, называемом Асия, имеют одинаковое строение, полностью совпадающее во всех деталях.

То есть, реальность и все ее проявления, существующие в первом (наивысшем) мире, существуют и во втором, расположенном под ним, более нижнем мире, без каких-либо изменений. И так во всех последующих мирах, вплоть до этого, ощущаемого нами мира.

И нет между ними никакого отличия в количестве деталей, кроме как в качестве материала (качество желания) проявлений реальности, что и определяет ступень каждого из миров.

Бааль Сулам. "Суть науки каббала".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о языке каббалы, ч.7

Каббалисты – о языке каббалы, ч.6

Каббалисты – о языке каббалы, ч.5

1 комментарий »
  • Комментарий от Vadim: Ссылка
    21.09.2010 в 12:20

    Мне кажется, что эта рубрика не совсем правильно ведется. Рубрика называется «Каббалисты – о языке каббалы», но кроме Бааль Сулама, высказываний других каббалистов практически нет. На этом блоге все итак практически освещается в призме Бааль Сулама, поэтому, наверное, интересней бы было увидеть высказывания именно других каббалистов.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.