Великий дар Бааль Сулама будущим поколениям

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш пишет в статье "Деятельность великих мудрецов": "В результате работы Бааль Сулама даже обычный человек, следующий его путем, может  удостоиться слияния с Творцом, словно выдающийся знаток Торы. Тогда как до него, лишь великие знатоки Торы удостаивались единения с высшей силой".

Мы получили такую возможность благодаря Бааль Суламу, который открыл для нас науку каббала и приблизил ее к нам. И мы видим, что, следуя его методике, действительно продвигаемся, постепенно приближаясь к Творцу. Остались лишь небольшие шаги, чтобы достичь первого контакта с Ним.

Действия каббалистов очень многоплановые. Каббалисты работали, чтобы развить саму науку каббала, ее методику, а также сделать из себя канал для передачи нам высшего света. То есть они старались всеми возможными путями приблизить к нам Творца: и с Его стороны к нам, и с нашей стороны к Нему.

А Бааль Сулам действовал именно для последнего поколения, чтобы "даже обычный человек, следующий его путем, мог удостоиться слияния с Творцом". Будем надеяться, что и мы тоже сможем этого удостоиться.

Бааль Сулам пишет (письмо №39): "Знай же достоверно, что не было пока со времен АРИ до сего дня того, кто понял бы методику АРИ до корней, и вот я удостоился перевоплощения души АРИ – не за свои хорошие дела, а по высшей воле. От самого меня сокрыто, почему избран я для этой чудесной души, которой не удостоился ни один человек со времени его смерти и до сего дня". 

Вся трудность науки каббала в том, что хотя все каббалистические книги доступны для чтения, но невозможно понять их без подробных объяснений учителя, который постоянно работает над учеником, развивая его разум и упорядочивая его душу. Каббалу нельзя изучать самостоятельно, и даже изучение с настоящим учителем занимает многие годы.

Ученику необходим признанный учитель, находящийся в духовном, который послужит для него каналом связи с высшим светом и организует каждый его шаг в духовной работе так, как заботятся о младенце в нашем мире. Без этого невозможно расти, будто младенцу, брошенному одному в лесу.  

Есть много людей, которые страстно желают достичь духовного и начинают учиться. Но если у них нет учителя, то они могут извлечь из книг чисто механические знания, никак не приближающие их к Творцу.

Ведь эта работа необычайно сложная и может быть проделана лишь при условии непрерывной опеки ученика учителем и участия в правильной группе. Жалко видеть, как люди запутываются во всевозможных методиках собственного изобретения.

Бааль Сулам отсек науку каббала от всех вымыслов, чтобы человеку, желающему заниматься работой Творца, было ясно, находится он на правильном пути или нет. И поэтому есть силы, которые пытаются отдалить народ от Бааль Сулама.

Будем надеяться, что несмотря ни на что, нам удастся распространить его методику самым широким образом и дать каждому человеку возможность достичь реализации и раскрытия своей души.

Рабаш пишет про Бааль Сулама в "Предисловии к книге Плоды мудрости": "Такая душа спускается в мир раз в десять поколений". На самом деле нам  невозможно осознать истинную высоту его души, как маленькие дети не могут понять, кто такие отец и мать, и оценить дом, в котором растут – для этого нужно сначала вырасти.

Будем надеяться, что мы вырастем и поймем, кем на самом деле является наш учитель, который и сегодня служит связующим звеном между нами и высшей силой. Постараемся реализовать его методику – это та же самая методика АРИ и РАШБИ. Нет другой методики, нужно лишь знать, как правильно ее осуществить. И действительно можно почувствовать, что внутри Бааль Сулама произошло включение души АРИ.

Бааль Сулам отдал все силы для того, чтобы немного спустить науку каббала с небес и приблизить к нам. Он думал лишь о том, как написать книги, доступные современному поколению и распространить их. Мы не понимаем, скольким пожертвовал этот человек ради того, чтобы мы через 60-70 лет смогли взять эти книги и извлечь оттуда все принципы духовной работы.

Из беседы на трапезе в день памяти Бааль Сулама, 30.09.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два воплощения великой души

Что внес в духовную систему Бааль Сулам

Человек, открывший путь к освобождению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.