Каббалисты – о каббалистах, ч.19

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Основные каббалистические источники

Произведения АРИ

А о самом Ари правильно будет сказать то же, что сказано о Рашби, то есть, что его предшественникам (хотя знали больше Ари), не дано было разрешение свыше раскрыть толкования науки, а Ари такое позволение было дано.

Но это совершенно не определяет величие или незначительность постижений, так как вполне возможно, что величина постижений предшественников была неизмеримо большей, чем у Ари, но им не дано было разрешение на их раскрытие.

И поэтому они остерегались писать разъяснения, относящиеся к сути науки, и довольствовались краткими намеками, не связанными между собой.

И поэтому, с того времени, когда раскрылись в мире книги Ари, все, кто занимался наукой Каббала, оставили книги Рамака, а также (каббалистов периодов) "первых" и "гаонов", предшествовавших Ари, и сосредоточились лишь на изучении трудов Ари.

Таким образом, основой разъяснений науки Каббала, таких, какими они должны быть, являются книги "Зоар" и "Исправления" (Тикунэй Зоар) к ней, а после них – труды АРИ.

(На Зоар и книги Ари Бааль Сулам дал полный комментарий, и поэтому в нашем поколении мы изучаем эти два источники через его труды).

Бааль Сулам. “Раскрытие меры и скрытие двух.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о каббалистах, ч.18

Каббалисты – о каббалистах, ч.17

Каббалисты – о каббалистах, ч.16

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.