Каббалисты – о каббалистах, ч.13

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Идти путями каббалистов

Но, несмотря на то, что обладает душой, сам он не в состоянии устремиться к раскрытию Творца, пока не низойдет на него "дух" свыше, - тогда (и только) это обяжет его прислушаться, следовать указаниям мудрых (как отречься от своего эгоизма) и полностью верить им (их указаниям, аннулировав себя).

Бааль Сулам. Письмо 19.

А поскольку в любом поколении развиты отдельные личности, то когда (придет время и) большинство (поневоле) осознает необходимость избавиться от невероятных страданий, начав (духовно, в отдаче и любви) развиваться по своей воле и по собственному желанию, (а не насильно путем страданий), то есть, путем Каббалы, тогда они (массы) обязаны будут подчинить индивидууму себя и свою телесную свободу. И выполнять его (духовного предводителя) распоряжения и принять тот бесценный дар (методику исправления эгоизма), который он предложит им.

Бааль Сулам. "Свобода воли".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о каббалистах, ч.12

Каббалисты – о каббалистах, ч.11

Каббалисты – о каббалистах, ч.10

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.