Каббалисты – о каббалистах, ч.6

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Кто такой каббалист?

Становится понятно, каким достоинством (особым свойством и знанием, сердцем и разумом) обладает человек, удостоившийся вновь слиться с Творцом.

Это означает, что удостоился он подобия свойствам Творца, тем, что силой Торы (света исправления) обратил, отпечатанное в нем, (эгоистическое) желание получать, которое и было тем, что отделяло его от сущности Творца (абсолютного добра, отдачи), в противоположное, и сделал из него (именно из своего эгоизма) желание отдавать.

И все действия его теперь направлены лишь на отдачу и принесение пользы ближним (в чем подобен Творцу). И тем, что сравнялся со свойствами Творца, он подобен органу, который был отрезан когда–то от тела, но вернулся и вновь соединился с телом. И поэтому снова знает мысли тела, как знал их до того как отделился от тела.

Так же и душа (точка в сердце каждого, устремление к Творцу, после того, как пробуждается в человеке): после того как обрела (исправлением себя светом) подобие Творцу (обрела свойство отдачи вместо исходного свойства получения), она возвращается (к связи с Творцом в одно целое) и вновь знает мысли Его (как свои, потому как достигла слияния с Ним), как знала до отделения от Него, по причине (обнаруженного ею) отличия свойств желания получать (от свойств света, Творца).

И тогда исполняется в человеке сказанное: "Познай Творца, отца твоего", поскольку тогда удостаивается совершенного знания – постигает разум Творца и удостаивается раскрытия всех тайн Торы, так как мысли Творца и есть тайны Торы.

(Тайнами называются желания и мысли Творца, поскольку скрыты от человека отличием свойств, и становятся доступными человеку в мере подобия свойств его и Творца).

Бааль Сулам. "Статья к завершению Книги "Зоар"".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о каббалистах, ч.5

Каббалисты – о каббалистах, ч.4

Каббалисты – о каббалистах, ч.3

2 комментария »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.