Изгнание и Освобождение

Как разрушался Храм

Сама наша история показывает, что не может народ Израиля существовать в изгнании. Не найдёт он там покоя, подобно прочим народам, которые смешались с другими народами, так, что растворились среди них и не оставили даже памяти о себе.

Можно объяснить это указанием в каббале о цели  существования народа Израиля – достижения нами и всем миром единства. И дано средство достижения этой цели - каббала. А если мы сомневаемся в достоверности указанного, этим вызовем бедствия, которые убедят нас в этом неотвратимом плане природы.

В прошлом, со времени Авраама и до крушения Храма, развиваясь к все большему объединению народа, наше развитие происходило быстрее прочих народов.

Но когда мы захотели внести в наше развитие и свой мелкий эгоизм, это привело к разрушению Первого Храма. Ведь пожелали использовать объединение для получения богатства и установления господства силы над справедливостью, как другие народы.

А поскольку каббала это запрещала, то отвергли ее и переняли обычаи других народов, чтобы наслаждаться жизнью, как требовал эгоизм. Вследствие этого народ разделился: часть последовала за эгоистичными царями, а часть – за каббалистами. И этот раскол привел к разрушению Первого Храма. 

Во времена Второго Храма разделение народа стало еще более явным. Но и оно также было в противостоянии каббалистов части народа, не желавшего объединяться. Они не желали избавляться от эгоизма и потому создали секту "Седукеи". Они были богатыми и знатными людьми.

Их цель была в удовлетворении эгоистических желаний. Они воевали с "фарисеями" и привели к установлению власти Рима над народом Израиля. Это привело к разрушению Второго Храма и изгнанию народа с Земли Израиля.

Отличие эгоизма от принципов каббалы

Житейские идеалы основаны на человеческих отношениях и потому не могут подняться выше них. Тогда как принцип каббалы, источник  которого находится в Творце, позволяет возвыситься над человеческими свойствами.

Основа человеческого идеала – слава, и поэтому все дела его направлены на то, чтобы прославиться среди людей. Идеал каббалы – объединение всех народов для достижения этого основного закона природы.

Поэтому, пока мы развивались к большему объединению, мы были защищены самой природой. Но как только стали пренебрегать развитием объединения, начали соревнования в богатстве и силе, начали испытывать удары природы.

Т.о. причиной всех наших страданий является наше невыполнение условий, указываемых каббалой. И если бы мы выполняли ее требования, с нами не случилось бы ничего плохого.

Чему нас учит история?

Мы должны сказать нашим бедам: "Довольно!" – и начать жить по нашим законам, полученным от Авраама, – "Возлюби ближнего как себя". Поскольку давление природы привести человечество к подобию себе не ослабнет. И нет у нас никакой надежды удержаться на этой земле, пока всерьез не займемся нашим объединением. Иначе мы не заслужим укрепиться на нашей земле.

На основе статьи Бааль Сулама " Изгнание и oсвобождение"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Народ Исраэля: летопись подъемов и падений

Разрушение Храма: не презирайте павших

Бааль Сулам. Изгнание и освобождение (конспект)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.