Каббалисты – о сути науки каббала, ч.14

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов. Обещаю на них отвечать.

Примечания в скобках – мои.

Наука каббала и философия

Так же и мудрецы Каббалы. Они смотрят на философскую теологию и жалуются на то, что похитили верхнюю оболочку (внешние общие положения) их науки, которая была приобретена (перенята и переделана человеческими эгоистическими умами) Платоном и его греческими предшественниками, при (их внешнем, без возможности проникновения в глубинную суть) изучении книг пророков Израиля.

Они украли основные положения мудрости Израиля (как затем и религии украли основные принципы каббалы), и обрядили в одежды (а религии обрядили законы и свойства, которые надо достичь – во внешние молитвы, обряды и обычаи), им не принадлежащие.

И до сегодняшнего дня восседала философская теология на троне Каббалы, унаследовав госпоже (истинной науке о мироздании)…

Но Каббала не сможет доказать свою (высшую) природу и истинность. И не помогут ей различные раскрытия, которые будут достаточными для ознакомления с ней мира, пока не прояснится (в мире) ничтожность и ложь философской теологии, унаследовавшей трон.

(Потому что именно из выяснения заблуждений обратной каббале, философской теологии, получит человечество средства понять суть Каббалы).

Таким образом, не было спасения Израилю (стремящимся к Творцу: Исраэль = Исра-Эль, прямо к Творцу), пока не открылась материалистическая психология (основанная только на опыте и научном практическом исследовании, а не на домыслах) и не нанесла (своими практическими объяснениями и фактами) победный удар по (необоснованной и вымышленной) сути философской теологии.

Бааль Сулам. "Каббала и философия".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.13

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.12

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.11

3 комментария »
  • Комментарий от iraida2: Ссылка
    30.07.2010 в 16:25

    Не понятно каким образом развитие психологии могло разоблачить философию? В чем связь одного с другим? по-моему это совершенно ращзные области, разьве нет?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      31.07.2010 в 17:56

      Связь прямая-все философии основаны на разуме,а разум постинается впсихологии человека.Психология раскрывает связи разума с человеческими мыслями и построениями в уме человека и выявляют всю иллюзорность философий,как игру ума,совершенно оторваную от действительности-то есть внешнюю оболочку,по сути иллюзию.Взяв от каббалы это внешнюю часть,философия воздвигла из нее по сути ложную психологию.Яркий пример-это философия Ництше-игра ума которого воплотилась в реальности как основа фашизма,философия сильного человека без Бога,философия замены человека Богом.Если бы Нитцше прошел психологическое иследование-то был бы признан псиъически неуравновешеным человеком и его книжка не стала бы так популярна среди неокрепших умов,одним из которых был Гитлер.

  • Комментарий от mabendzhidis: Ссылка
    31.07.2010 в 11:29

    Уважаемый профессор !Должно было человечество иметь свое детство ?Спасибо!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.