Для кого предназначены статьи Бааль Сулама?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Бааль Сулам написал статьи, в которых проводит сравнительный анализ: каббала и философия, каббала и психология, каббала и наука?

Ответ: Бааль Сулам жил сто лет назад, когда мир еще не слышал, что такое каббала. А иудаизм, который и по сей день находится в замороженном состоянии, ее постоянно опровергал.

Бааль Сулам очень хотел немного расшевелить спящий мир, особенно перед второй мировой войной, перед Катастрофой. Поэтому в 20-е, 30-е годы прошлого века он писал эти статьи для народа, а в 40-м году выпустил газету "Аума" ("Народ").

Он планировал издать 50 брошюр по пять статей в каждой, но успел выпустить только первую книгу, в которой было "Дарование Торы", "Поручительство", "Мир в мире", "Мир" и еще одна статья. А потом его крошечное издательство закрыли, и он сказал, что не будет больше писать, потому что мир еще к этому не готов. Представляете, сколько мы потеряли?!

Из урока на русском языке, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лестница вверх

Человек, открывший путь к освобождению

Миссия великой души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.