Каббалисты – о цели творения, ч.24

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов. Обещаю на них отвечать.

Примечания в скобках – мои.

Управление Творца - целенаправленное

Это (целенаправленность управления) означает, что неверные (эгоистические) действия в поведении, обычные (естественные) для человечества, сами же являются (по мере их исправления) причиной хороших (исправленных) состояний, то есть, сами (исправляясь) создают их.

И каждое хорошее состояние - не что иное, как (развившийся) плод труда  (исправления) предыдущего плохого состояния.

И действительно, оценка добра и зла должна даваться не по оценке состояния, как такового, а (только) в соответствии с общей целью творения, когда каждое состояние (оценивается не по ему самому, а…), приближающее человечество к цели, считается хорошим, а отдаляющее от цели - плохим.

Только на этом основан "закон развития", в соответствии с которым, неисправленность и грех (эгоистическое зло), заключенные в (любом) состоянии, (сами же и) являются причиной возникновения и процессом построения хорошего (совершенного) состояния.

И время существования каждого состояния - это строго определенное время, требуемое для роста величины зла, заключенного в состоянии, до такого уровня, что общество не сможет больше находиться в нем.

(Т.е. зависит от осознания обществом зла – времени, которое можно ускорить объяснением,  воспитанием и образованием).

И тогда (осознав зло в себе и решив его исправить) общество вынуждено будет сплотиться, разрушить его (эгоистическое зло в себе, своих отношениях) и перейти в лучшее, (именно) с точки зрения исправления данного поколения, состояние. (Не пытаясь перескочить через последовательность этапов исправления).

И время существования нового состояния так же длится до тех пор, пока искры зла в нем не поднимутся и не вызреют до такой степени, что станет невозможно выносить его. И тогда снова должны будут (поневоле) разрушить это состояние и построить на его месте более удобное.

И так, одно за другим чередуются состояния, и следует одно за другим, ступень за ступенью, пока не наступит состояние, исправленное настолько, что в нем совершенно не будет искр зла. (Уже нечего будет исправлять и тогда оно осознается, как окончательное исправление)

Бааль Сулам. Статья "Мир".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о цели творения, ч.23

Каббалисты – о цели творения, ч.22

Каббалисты – о цели творения, ч.21

2 комментария »
  • Комментарий от alexalum: Ссылка
    16.07.2010 в 08:15

    Здравствуйте , Михаил Семёнович !Значит мое частное состояние не является показателем развития Творения( или меня в частности), а только то , как развивается все общество по отношению к цели? Не получается ли так, что я занимаясь исправлением с помощью окружения( Учитель,книги, Товарищи)привлекая Свет возвращающий к источнику должен оторваться от себя и своего собственного состояния, каким бы оно небыло( жизнь, проблемы , быт и прочее...)и заботиться только о развитие всех, оценивая все что связано с распространием каббалы в мире, глядя на то, что души пробуждаются и желающих объединения становится все больше? Но это все внешний признак и внутреннее понимание. И состояния хорошо - плохо , не мне лично, а всему обществу в целом- это показатель...?

  • Комментарий от iraida2: Ссылка
    16.07.2010 в 14:03

    Все общество должно будет учить каббалу для того, чтобы осознать зло?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.