Каббалисты – о цели творения, ч.22

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов. Обещаю на них отвечать.

Примечания в скобках – мои.

Управление Творца - целенаправленное

Детальное выяснение путей управления Творца в нашем мире, указывает на то, что это управление может быть только целенаправленным (т.е. понятым только из его конца).

Его хорошее отношение не становится очевидным, прежде чем творение не достигнет своей окончательной точки, то есть законченной формы и окончательного развития. (Потому что понимание Творца возможно только в исправленных свойствах Творения).

А до тех пор (т.е. до исправления творением себя от эгоизма и зла к любви и добру), напротив, всегда намеренно предстает перед наблюдателем (состояние его и мира) в искаженной "обертке" (хотя внутри оно абсолютно исправленное и доброе, но скрыто свойствами самого наблюдателя).

Бааль Сулам. Статья "Суть религии и ее цель".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о цели творения, ч.21

Каббалисты – о цели творения, ч.20

Каббалисты – о цели творения, ч.19

1 комментарий »
  • Комментарий от Svitlana: Ссылка
    14.07.2010 в 08:52

    (Потому что понимание Творца возможно только в исправленных свойствах Творения)
    ------------------------
    Если понимание приходит, только при полном исправлении, тогда для чего существует "вознаграждение" и "наказание", "правда" и "ложь". Hе происходит ли та же самая дрессировка, как "животного" и "человека".

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.