Каббалисты – о цели творения, ч.11

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов. Обещаю на них отвечать.

Примечания в скобках – мои.

Почему Творец возложил на нас бремя творения?

Если целью методики Каббалы и всего творения является возвышение низменного человечества, пока не станем мы достойны этого необыкновенного величия – слияния с Творцом, то ведь изначально Творец мог создать нас в этом величии, и не утруждать усилиями творения в исправлениях по методике Каббалы?

Это можно объяснить высказыванием мудрецов, гласящим, что пользующийся плодами труда других, стесняется взглянуть на себя, поскольку потерял он человеческий облик...

А поскольку Творец совершенен, не может произойти от Него нечто несовершенное (ощущающее вместо наслаждения от Него, стыд).

И потому, для того, чтобы мы смогли наслаждаться плодами своих усилий, Он приготовил нам эту работу и создал творение в столь низменной форме.

И с помощью этой работы (по исправлению своей эгоистической природы), мы достигаем нашего величия своими собственными усилиями, а все наслаждение, получаемое нами от Творца, мы ощущаем как имеющие на него право, (заслуженно), а не как получающие подарок (ощущающие стыд, как созданные, неравные, не в состоянии вернуть, обнаруживаемую, исходящую от Него, любовь).

Бааль Сулам. "Любовь к Творцу и творениям"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о цели творения, ч.10

Каббалисты – о цели творения, ч.9

Каббалисты – о цели творения, ч.8

2 комментария »
  • Комментарий от alexalum: Ссылка
    30.06.2010 в 21:12

    Здравствуйте, Михаил Семёнович! ощущение стыда... на предпоследнем ежедневном уроке Вы приводили пример: когда дети взрослеют и хотят быть самостоятельными, что существует стыд получать от родителей. И мы на одном из этапов продвижения должны ощутить стыд как получающие.и тут некое противоречие----
    И с помощью этой работы (по исправлению своей эгоистической природы), мы достигаем нашего величия своими собственными усилиями, а все наслаждение, получаемое нами от Творца, мы ощущаем как имеющие на него право, (заслуженно), а не как получающие подарок (ощущающие стыд, как созданные, неравные, не в состоянии вернуть, обнаруживаемую, исходящую от Него, любовь).- Будьте добры прокоментируйте.
    Может этот стыд перед товарищами, когда я ощущаю себя получающим в свои собственные килим( наполняя свое ЭГО) участвуя вместе в учебе, в разных мероприятиях связаных с распространением и просто ишеват хаверим , обычных беседах при встречах...?или это стыд за своё "" происхождение"" как Эгоиста с большой буквы? Ведь чем глубже тем больше понимаешь , что мое я- сплошное ЭГО...
    ( в наше время , ВЫ наверняка слышали говорят, что дети это потребители , имея ввиду даже взрослых детей у которых свои семьи...конечно же проблема воспитания и роста эгоизма) это так к слову.
    Знаете, Вы не раз говорили : Вопрос нужно уметь задать.
    я к сожалению пытаюсь, но не очень то получается.
    Спасибо Вам огромное, за Ваш труд и конечно же всем Товарищам и всем , кто связан с распространением.

  • Комментарий от 309552: Ссылка
    30.06.2010 в 22:33

    Пока человек работает в ощущении управления вознаграждением и наказанием, он ощущает необходимость своей работы, делает усилия, чувствует при этом подъемы и падения, любовь и ненависть. После перехода в личное управление Творца, человек теряет место для работы. Это прекрасное и радостное ощущения, которое невозможно описать другому человеку. И вдруг ты познал, что и так бы все познал. Ты ни разу не мог ошибиться, но ощущения этой возможности, в виде страха, были тебе необходимы. После перехода, нет больше чувств, о которых говориться выше. Остается только одно чувство – Любовь к Творцу, но это чувство ничего не имеет общего с чувством «мне это нравиться, а завтра уже может и не нравиться». Это бесконечное ощущение Величия Творца. Все делает Творец, а у тебя есть возможность за этим наблюдать. И ты благодарен ему за такую возможность.
    Я знаю, что Вы понимаете, о чем я пишу. Вы написали, что создали этот блог для того, что бы ощутить мир. Этим письмом Вы меня почувствуете. И мне это тоже крайне необходимо, потому, что в своих уроках Вы себя очень понижаете, и я не могу ощутить всю Вашу глубину. Я ощущаю, что могу дополнить Вас, если Вы чувствуете такую необходимость. Я не могу сделать этого сама, ведь «Нет насилия в духовном».

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.