Вавилонское столпотворение – второй виток, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая особая притягательная сила есть в "племени"?

Ответ: "Племя" – это материнское лоно, мать, место, где я могу чувствовать себя уверенным, защищенным. Мы так устроены от природы, что находясь между родными людьми, не волнуемся ни о чем. Даже если нечего есть, и будущее неизвестно, даже если идет война, но общая сила природы, внутри которой я нахожусь, хранит меня.

Это и психологическая защита, понятная любому. Она ощущается даже если приехать из большого города в маленькую деревню. Но кроме этого, ощущение защищенности исходит не от людей, а от общей природы. Природа словно большая мать, а я нахожусь внутри маленькой матери – своего племени.

Самое маленькое племя – это семья. Человек приходит домой от всех бед и проблем большого мира, и попадая в теплую семейную атмосферу,  успокаивается. Хотя бы на один вечер он может забыть обо всех своих проблемах и наслаждаться семейным уютом и общением. Он был весь на нервах, но здесь он попадает словно на воздушную подушку, в теплое, спокойное, мягкое облако.

Это чувство необходимо человеку, особенно мужчине. Женщина, поскольку она ближе к природе, умеет спокойнее воспринимать проблемы, чем мужчина. Мужчины храбрятся и рвутся в бой, но это от страха перед проблемами, от неуверенности. 

Женщина в семье, как бы она внешне ни переживала, на самом деле источник стойкости и спокойствия. Мужчины получают ощущение спокойствия именно в семье от женщины, что помогает им уравновесить свою жизнь и снять давление и стресс.

Племя – это именно та оболочка, рамки, которые специально предназначены для того, чтобы человек жил внутри и не выходил из них. Выход из одного племени и разделение на многие народы произошло в Древнем Вавилоне, после того, как в них прорвался большой эгоизм, и они перестали понимать друг друга. Тогда они стали расходиться по всей земле и отдаляться, потому что начали враждовать.

Но если бы тогда они смогли превозмочь свой выросший эгоизм, то сохраняли бы свои племенные связи на все более высоком уровне, над все больше растущим эгоизмом. Так они раскрыли бы в себе внутреннюю силу – позитивную силу природы, уравновешивающую отрицательную силу эгоизма.

В том и состоит секрет материнского лона, что в нем имеется позитивная сила, которую нам еще предстоит раскрыть. Если бы люди последовали совету Авраама в Древнем Вавилоне, то раскрыли бы высшую силу – положительную силу природы.

Но поскольку мы пошли за своим эгоизмом, то разошлись из Вавилона во все  стороны и по сегодняшний день каждый народ чувствует себя обособленным. Да и внутри народа, который сначала жил, как одно племя, тоже не осталось единства.

Чем больше рос эгоизм, тем больше человек инстинктивно отдалялся от остальных, чтобы наши эгоистические интересы не сталкивались друг с другом. Так и получился современный мир, в котором мы сегодня находимся.

Но в последние 30-40 лет мир сделался глобальным и интегральным, словно маленькая деревня, и снова сталкивает наши эгоизмы. Чего же мы добились за эти три с половиной тысячи лет? Мы думали, что делаем свою жизнь лучше и удобнее, но вышло так, что мы вернулись к тому же, от чего ушли, и стало даже еще хуже.

Вместо нескольких миллионов вавилонян, сегодня на земле миллиарды людей, которые не в состоянии ужиться друг с другом. Наш эгоизм не позволит нам жить в мире. Выходит, что придется все же принять совет, данный Авраамом в Древнем Вавилоне, и построить между нами "племя", которое обязано было существовать и не разрушаться еще тогда, три с половиной тысячи лет назад. 

Продолжение следует...

Из 794-й беседы о новой жизни, 29.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вавилонское столпотворение – второй виток, ч.1

Два пути выхода из кризиса

Рождение в муках нового человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.