Замысел творения в персонажах Торы

каббалист Михаэль ЛайтманАвраам был воплощением Адама Ришона. Раскаялся Авраам и разбил идолов, которым люди поклонялись, и всю еду, которую ставили перед ними.

Он исправил то, что нарушил Адам и Терах и сокрушил грех и строение зла, возведенное им, то есть строение клипот, возникшее в результате прегрешения Адама, и установил господство Творца и Шхины Его над всем миром. [Книга Зоар. Глава "Бе-ар"]

Адам Ришон – это структура единственной сотворенной души, которая после разбиения претерпела огромные изменения. Изначально она существовала в состоянии "хафец хэсэд", то есть ничего не получала и не требовала для себя. Такое состояние называется "райский сад" или "ангел". 

Ангел – это сила, у которой нет абсолютно никакого эгоизма. Он выполняет любую работу, необходимую общей силе Природы. Сказано, что ангел – это часть Творца. Он управляется высшей силой, которая движет все мироздание к цели – к достижению свойства отдачи и любви.

Вопрос: Есть ли в нас запись состояния "Адам Ришон"? 

Ответ: В нас есть записи ("решимот" – духовные гены) всех состояний. Ведь мы спустились в наш мир с духовного уровня абсолютного совершенства, и теперь, используя прошлые записи, сохранившиеся в нас, должны сами подняться наверх, но осознанно, привлекая к себе высшую силу и исправляя себя с ее помощью. Эта сила называется "Тора" от слова "ор" - "свет".  

Мы получаем высший свет ступенчато, потому что он приходит к нам постепенно, по мере нашего подъема. Система высшего излучения, воздействуя на нас, формирует, поднимает и исправляет нас, снова совмещая всех в одну общую структуру, которая является той же общей душой, изначально созданной в мироздании. 

В этом и заключается история нашего нисхождения сверху вниз и восхождения снизу вверх. Восхождение снизу вверх началось с того, что общая душа "Адам" разбилась и обнаружила себя абсолютно эгоистической, непригодной к контакту со светом – с Творцом. Это называется "грехопадением и изгнанием из райского сада".

Творец исчез из ощущения людей, и они остались блуждать в земной тьме. Поэтому мы сейчас находимся в нашем мире абсолютно разбитые, разъединенные, отдаленные друг от друга.

Двадцать поколений каббалистов после Адама пытались исправить это состояние. Однако десять первых поколений, осознававших свои проблемы, не могли ничего сделать, пока не появился Ноах. Он спасся во время Всемирного потопа, в то время как большинство людей погибло.

Но это не гибель, а очищение. Ведь гибели, как таковой, нет. Погибшие люди олицетворяют эгоистические желания, которые мы не можем сейчас использовать. Поэтому считается, что они умирают. Но потом они возрождаются в своем правильном виде и появляются якобы следующие поколения.

Это те же желания, которые прошли стадии своего очищения через гибель в прежнем эгоистическом виде, и теперь возрождаются в альтруистическом виде. Таким образом, следующие десять поколений после Ноаха – это уже поколения, приближающиеся к Аврааму, к осознанию правильного духовного движения.

Последняя ступень перед Авраамом – его отец Терах. Терах – это ощущение эгоизма, которым мы хотим пользоваться и наслаждаться, а Авраам – осознание зла этого эгоизма, то есть его обратная сторона.

Авраам и Терах представляют собой одно единое целое, только часть "Терах" желает работать с эгоизмом, а часть "Авраам" уже понимает, что с эго работать нельзя – это гибель.

И поэтому они отрываются друг от друга. Авраам изменяет свое отношение к жизни, к миру, которое называется Терах, и становится Авраамом ("ав" – "отец", "ам" – "народ"), что значит "отец народа". То есть он становится праотцем всех тех желаний, которые в итоге будут исправляться.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему Тора начинается с Адама?

Короткие истории. Нелегкий путь Авраама

Нескончаемый бой с эгоизмом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.