Что такое каббалистический конгресс?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наука каббала привлекает к себе сегодня внимание многих, и особый интерес вызывают ежегодные международные каббалистические конгрессы в Израиле, на которые собираются тысячи людей из десятков стран мира. Что такое каббалистический конгресс?

Похож ли он на так называемые духовные слеты, которые проводят разные религиозные конфессии и духовные школы? 

Ответ: По внешнему виду может показаться, что они похожи: собирается много людей, которые вместе сидят на лекциях и на трапезах, поют, танцуют, как на любом другом фестивале. Но особый акцент делается на соединении, ведь все понимают, что исправление мира и человека заключается в соединении.

Мы все – осколки разбившегося сосуда общей души, которая называется Адам Ришон. Когда-то все люди были связаны и относились к одному желанию, к одной цели, миссии, и жили как одна семья, одна большая деревня. А потом они рассеялись по земле из Древнего Вавилона. Их эгоизм резко вырос, и они начали ненавидеть друг друга, отгораживаться, делить все на "твое" и "мое".

Это и называется Вавилонской башней, ставшей символом нашего эгоизма, прорвавшегося в каждом человеке. И тогда люди перестали даже понимать друг друга. Они оставили Древний Вавилон и разошлись по всей земле. На отдалении они еще как-то могли жить и поддерживать отношения. 

Вся человеческая история, начиная с Древнего Вавилона – это непрерывный рост разобщения, ненависти. И все это благодаря пылающему в нас эгоизму, растущему все больше и заставляющему нас все сильнее ненавидеть друг друга.

Так на земле появляется множество государств, народов, религий, различий, все больше стен и перегородок между нами. Это будет продолжаться до тех пор, пока человечество не поймет, что таким путем оно приведет себя к самоуничтожению. Мы начнем пожирать друг друга в прямом, а не переносном смысле, и разрушим весь Земной шар в ядерной войне.

Сегодня мы находимся уже в таком кризисе, что можем поверить в реальность такого исхода. Но мы не способны остановить себя, у нас нет сил  противостоять своей злой эгоистической природе, не позволяющей нам соединиться.

Постепенно мы начинаем понимать, что если не соединимся, не найдем какого-то метода, чудесного лекарства против ненависти и разобщения, которое позволит нам немного приглушить эгоизм и приоткрыть сердце, то мы умрем вместе, вцепившись друг в друга. Наше эго не оставит нас в покое.

И тут приходит наука каббала, которая сопровождает нас еще с Древнего Вавилона. Когда во всех вавилонянах взорвался эгоизм и расшвырял их по всем четырем сторонам света – в то же время возникла наука объединения, основанная Авраамом.

Авраам нашел особое, уникальное средство, существующее в природе – высшую силу, которая называется "свет, возвращающий к источнику". Это сила, возвращающая нас к добру, к хорошим отношениям между нами, к соединению.

Авраам раскрыл секрет, как извлекать эту силу из природы, чтобы она работала над ними и соединяла людей. А кроме того он раскрыл, что в тот момент, когда люди достигают соединения, они начинают понимать и чувствовать высшую силу, которая связала их друг с другом.

Соединение с высшей силой дает им ощущение духовной жизни. Они начинают понимать и чувствовать, что до того жили внутри своего тела. А теперь, соединившись между собой, каждый из нас живет не только внутри своего тела, но и внутри других людей, внутри соединения.

Я как будто выхожу из самого себя и нахожусь во всех, и так абсолютно каждый. Это означает, что я живу внутри своей души, внутри желания отдавать другим, желания любить. Я живу не внутри своего тела, а внутри всего человечества, чужих мне людей.

Получается, что я начинаю забывать о своем теле. Я покормил его столько, сколько ему нужно, а все остальное время думаю о других. Я наполняю свое тело так, будто заправляю автомобиль горючим, чтобы он работал. А все остальное время я его использую – езжу на нем туда, куда хочу.

Вот так я наполняю едой свое тело, своего осла (хамор), материал (хомер), и еду на нем к цели творения. Если я соединяюсь с другими, то начинаю ощущать через них, внутри них другую жизнь – духовную. Я уже не завишу от своего тела, которое сегодня живо, а завтра умрет, а начинаю чувствовать себя живущим внутри всего человечества.

То есть я ощущаю вечную жизнь, которая не зависит от моего тела. Тут происходит особая трансформация, психологический и чувственный, практический переход из материального мира в духовный мир.

Это не соединение наивных идеалистов. Но если с помощью высшей силы я могу соединиться с другими, несмотря на свой эгоизм, то я действительно выпрыгиваю из себя наружу и начинаю существовать в своей душе. Так я обретаю высший, духовный мир.

Итак, мы поняли, чего можно достичь за счет соединения. И поэтому люди, желающие обрести душу и духовную жизнь, собираются вместе на каббалистический конгресс.

Из 517-й беседы о новой жизни, 08.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конгресс – самый мощный ускоритель продвижения

Последняя капля

Конгресс – это праздник души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.