Искр много – душа одна

каббалист Михаэль ЛайтманС одной стороны, существует множество душ, и каждая делится еще на какое-то количество частей. Но с другой стороны, разве может духовное дробиться на части? Ведь мы с вами знаем, что существует нераздельная реальность, и больше ничего. Пускай мы путаемся, видя ее отдельные детали, но сама она едина, поскольку изначально было создано лишь одно состояние, одна душа.

Она называется "душой Адам Ришон", "Малхут мира Бесконечности". Ее внутреннюю действительность мы раскрываем за парцуфим и мирами, после подготовки – всё более ясно. Речь идет о желании, которое слито с Творцом. На нулевой стадии слияния оно называется "Малхут Бесконечности", а на четвертой стадии – "душа Адам Ришон". И всё дело именно в том, как мы видим это желание на том или ином этапе своего развития.

Итак, создан лишь мир Бесконечности, или душа Адам Ришон, и больше ничего. Душа эта находится в каждом, кто называется "Исраэль", т.е. устремлен "прямо к Творцу" (яшар-Эль) и обладает духовным постижением. Причем в каждом она полноценна, поскольку духовное не делится на срезы и части, как это свойственно материальному. Только недостаточное исправление мешает мне разглядеть истинную картину, но я все равно пребываю в ней – в изначальном состоянии единой души, уготованной нам для раскрытия. 

Однако каббалисты пишут о шестистах душах, которые к тому же делятся на "искры". Что же означает эта "древовидная структура"?

Такова искаженная картина реальности, дробящаяся силой испорченного желания каждого из нас. Вначале желание это полностью отделило и перекрыло вход свету, будучи диаметрально противоположным ему по свойствам. А затем, в силу исправления, желание начинает обретать намерение ради отдачи – иными словами, очищается. И в мере этого намерения в нем светит общая душа. То есть желание постепенно раскрывает свое истинное состояние, сперва ощущая себя малой частью общей души, а в итоге целиком отождествляя себя с ней. И тогда оказывается, что оно и есть Адам Ришон.

Из урока по статье "600 тысяч душ", 08.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Запретный плод: осечка на второй попытке

Раздробленное отражение единства

Распахни сердце для мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.