Сеть, на которой держится мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое усилия в духовном?

Ответ: Еще 30 лет назад я написал в своей самой первой книге, что наш мир лежит на силовой сети, которая им управляет. Разница между нашим миром и духовным в том, "кому подчиняются царства (Малхут)" – ведь в этом мире Малхут действует ради эгоизма, а в духовном мире – ради отдачи.

И мы должны из этого мира привести ощущаемые между нами связи – к любви к ближнему, к общей взаимной отдаче, то есть к состоянию, в котором нам раскрывается высший мир. А это можно сделать только в группе и под правильным руководством.

По мере приближения к духовному, мы начинаем понемногу раскрывать эту сеть связей и ощущать, что весь наш мир наложен на эту силовую сетку. Человек представляет себе, что все время находится в нашем мире, полностью пронизанном сетью сил, которая им управляет. Эта сеть называется высшим управлением. А усилие человека заключается в том, насколько он хочет включиться в эту сеть и пробудиться в ней, как самостоятельно действующий участник.

А там действуют только силы отдачи: ЗО"Н и Аба вэ-Има, одни поднимаются, другие опускаются, есть постоянные состояния, а есть особые дни, называемые началом месяца, началом нового года: праздники, дни недели. Все это параметры изменений этой системы.

Если мы желаем через наш мир, через связь между нами, раскрыть эту сеть, чтобы она открыто проявилась выше нас и между нами, и мы увидели, что находимся внутри нее и активизируем своими желаниями - это значит, что мы прилагаем усилия.

Сначала человек раскрывает эту сеть индивидуально, будто видя ее перед собой. Подобно тому, как в нашем мире, каждому кажется, что именно он главный действующий герой, а остальные лишь второстепенные и зависящие от него.  Он не считает, что они оказывают на него большое влияние: плохое или хорошее.

Но чем больше я включаюсь в эту систему, тем лучше чувствую мир и яснее вижу, как он влияет на меня в плохую или хорошую сторону, и как я могу влиять на него: где это возможно, а где невозможно. И точно так же, как наши материальные возможности ограничены в том, чтобы изменить систему, так же и в духовном я ограничен. Я могу повлиять на других только тем, что продвигаю их, приношу еще больше жизненной силы и здоровья всей этой системе.

Из урока по письму Бааль Сулама, 02.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связанные единой сетью

Переход к духовной психологии от материалистической

Всё внутри нашей связи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.