Мир глазами Творца

laitman_2009-05-xx_ny_4848.jpgДаже когда каббалист уже находится на высоких ступенях, ему очень полезно изучать книги других каббалистов. Тогда он может увидеть реальность через чужие свойства, ведь каждый смотрит со своего угла зрения.

И узнавая, как другие воспринимают духовную реальность, он начинает видеть ее через каждую исправленную душу - и т.о. быстро присоединяется к общей душе.

Вначале я - точка внутри круга. Я исправил себя, построил свою связь с Бесконечностью - линию из центра круга к свету, окружающему его.

Я связался со всеми остальными душами - и тем самым расширил эту линию, словно сектор, на весь круг. Теперь вся плоскость круга - это мое исправленное желание. Я полностью исправил себя, соединившись с другими душами.

Но этого недостаточно. Ведь мой круг - плоский. И есть еще такие круги - другие исправленные души. Когда все эти круги соединяются, они образуют сферу, с одним общим центром. Это значит, что я должен увидеть все исправления всех душ с их точки зрения.

Почему? Потому что Творец смотрит сверху на каждую душу и приводит ее в действие. Я должен достичь того же самого уровня. Поэтому мне нужно облачиться в каждого человека и увидеть его исправление с точки зрения его самого - из его души.

Только тогда я достигаю подобия свойств с Высшей силой. Мне недостаточно исправить свою плоскость. Я должен исправлять одну плоскость за другой, круг за кругом - пока все они не соединятся в сферу.

Это обязательно. Иначе мы не достигаем подобия с Творцом. И так каждый соединяется с другими и смотрит через них.

А затем еще все должны соединиться вместе - все частные сферы объединяются в еще более "круглое", совершенное измерение. И тогда полностью исчезают частные различия каждого. Но этот этап уже выше наших исправлений...

Из урока по "Предисловию к ТАС" 10.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я и мои девять сфирот со светом Творца

Очнуться ото сна и проснуться в новом мире

Стихотворение Ари "Древо жизни"

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.