Голова болит за все тело

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если все приходит свыше, то зачем человеку дают телесные страдания, которые его отвлекают – если он уже выбрал этот путь? Ведь получается, что вместо того, чтобы заниматься учебой, он вынужден бороться с материальными трудностями, а иногда, даже за жизнь.

Ответ: Мы действительно получаем все состояния свыше. Как сказано: "Нет такой травинки внизу, над которой бы не стояло надсмотрщика свыше, который бьет ее и заставляет расти!" Только за счет этих ударов мы и растем.

Ты жалуешься на то, что нам посылают удары, которые будто бы отвлекают нас от духовного пути. Причина этой путаницы и непонимания в том, что мы все воспринимаем с точки зрения эгоизма, а не отдачи. Мы не понимаем всю программу творения! Ведь каждый закупорился в своем крохотном сосуде-желании и переживает только о нем.

Но на самом деле, согласно строению системы, мы все связаны вместе. Представьте себе, что все 7 миллиардов душ – зависят друг от друга! Но это значит, что мое ощущение мира – это результат влияния всех на всех. Я ощущаю все, что происходит со всеми – и плохое, и хорошее, все поведение этой всемирной системы в реальном времени, в то же мгновение – и это и становится "моей жизнью".

Во всем этом мироздании, как в одном огромном живом теле, действуют разные  системы жизнеобеспечения и взаимодействуют друг с другом. А я отношусь к какому-то органу этой системы, допустим к "печени", который согласно своему положению, функции, важностью для организма, ощущает его общее состояние:  насколько оно плохое или хорошее. То есть, насколько больна или здорова эта система.

Из этого складывается наше ощущение мира. И поэтому, не удивляйся, что тебя отвлекают. В той мере, насколько весь мир разделен – так и ты будешь отделен. В той мере, насколько весь мир соединится, и ты соединишься – в соответствии с твоей функцией в этой общей системе.

Если ты играешь важную роль в организме – то будешь чувствовать себя хуже всех остальных. Ведь на тебе вся ответственность!

Если ты принадлежишь какой-то неважной части организма, то не будешь чувствовать себя слишком плохо. Все как бы будет крутиться, как заведено, и казаться нормальным. Ведь ты относительно изолирован от самых чувствительных и важных органов организма.

Из урока по статье Рабаша, 08.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Невидимый трубопровод взаимопомощи

Общая проблема семи миллиардов

Равенство в общей семье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.