Почему сцеплены шестеренки душ

каббалист Михаэль ЛайтманНачиная со Второго Сокращения (Цимцум Бет) и далее, духовные объекты (парцуфим) начинают рождаться не так, как прежде, в мире Адам Кадмон - один под другим. Поскольку в каждом из них теперь есть нижняя часть, которая не используется – АХА"П, то она опускается на низшую ступень.

То есть парцуф работает со своими Гальгальта вэ-Эйнаим (верхней частью), а его АХА"П падает внутрь Г"Э низшего. А АХА"П низшего падает внутрь Г"Э еще более низкого парцуфа и т.д.

2011-03-08_heb_o_rav_bs-tes-09_lesson_n3_pic06

Получается, что верхняя часть каждого парцуфа одевается на нижнюю часть высшего парцуфа над ним, а его нижняя часть опускается внутрь верхней части нижнего. А где же он сам, независящий ни от высшего, ни от низшего?! У него нет ничего от самого себя!

Вот откуда берутся те самые сцепленные шестеренки душ – это тот же принцип. Ты не свободен от связи ни с кем. Ты уже создан внутри такой конструкции, внутренней структуры Малхут общей души, где нет ни одной части, которая бы не соединялась со всеми остальными.

Любое желание, на всех уровнях (авиюта) соединено со всеми остальными – все связываются со всеми, и ни в одном нет ни одной свободной части, ни одной степени свободы. Всегда высший указывает мне, что делать, а низший устанавливает, как я должен служить низшему.

Так каждый из нас связан, словно канатами с двух сторон, и невозможно сделать ни одного независимого движения. 

Но как же тогда стать свободным и обладающим выбором?! Если ты вместо всех этих кандалов, начнешь ощущать цепи любви, взаимного участия, то ты излечишься от этой "клаустрофобии", от ощущения, что ты крепко связан и заживо замурован в такой системе, где у тебя нет ни малейшей собственной мысли или желания, нет твоего "Я".

А свобода покупается только любовью – ради любви я сам захочу служить всем им, я захочу быть в этой связи. Эта связь станет мне желанна! И так я получу свободу, свежий воздух, а вся эта система станет моей – я буду относительно нее Творцом.

Такое чудесное свойство приходит к нам после Цимцума Бет, когда Малхут получает искру Бины, и благодаря ней, получает возможность относиться к другим с отдачей.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 08.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пути к любви

Лестница готова, выбор - за тобой!

Духовный лифт

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.