Духовный мир рождается между нами

каббалист Михаэль ЛайтманМногие вещи появлялись и исчезали из этого мира по мере технического развития, заменяясь более совершенными. Но сейчас начинается другой процесс, и скоро все эти автомобили и самолеты исчезнут из нашего ощущения и потеряют всякую важность.

Действуют только силы: прямой и обратный свет, вместе с желанием насладиться – и вся эта картина как-то представляется нам на экране в задней части мозга.

Поэтому люди переходят работать на клавиатуру компьютера. Спрашивается, что они могут на ней произвести: одежду, дом? Они создают какие-то искусственные ценности: уважение, власть, научные знания – вещи, оторванные от телесных потребностей: пищи, секса, семьи. Таким образом, мы создаем связь между людьми – эти усилия не выражены в материале. Ведь важно только, произвести обратный свет, и если мы можем его создать, играя с клавиатурой, то этого достаточно!

Форма реальности, в которой мы живем, зависит от нас самих. Если я начну видеть все в обратном свете, то соединю ветвь с корнем, и увижу духовные корни в предстающем предо мной мире. А потом, я начну придавать этим духовным корням еще большую важность, чем их материальным ветвям. До такой степени, что материальные ветви постепенно совсем исчезнут из моего восприятия, ведь я все больше буду задействовать свои духовные ощущения.

Я использую в материальном мире только то, что мне необходимо для поддержания жизни своего тела – а больше мне не понадобится. И так этот мир начнет становиться все более прозрачным. Но это зависит не от каждого человека в отдельности – а от общего исправления мира за счет всех душ.

Если наши души соединяются, то они создают между собой духовный мир! У них уже есть совместное ощущение высшего мира, и тогда они чувствуют реальность, которая выше этой материальной реальности и в миллиарды раз мощнее ее. Даже самая первая духовная ступень бесконечно больше и мощнее нашего мира.

Если мы начинаем ее ощущать, то она затмевает нам этот мир. Ведь и сейчас в нем есть множество мелочей, которые мы не замечаем. Желание насладиться никуда не пропадает. Но когда все человечество начинает строить между всеми общую систему отдачи, то есть место для духовного мира – мы начинаем жить в нем и ему придавать всю важность!

А нижнюю, материальную плоскость, мы начинаем поднимать на уровень духовного. То есть я теперь рассматриваю материальное как часть духовного, ведь вижу действующие за всем силы и не замечаю никакого материала, как было прежде. Относительно меня он превращается в силы – это значит, что мир Асия и все остальные миры поднимаются до самого мира Бесконечности.

Но это работает не относительно отдельного человека – а относительно всего человечества, начинающего объединяться между собой в одну общую душу.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 08.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

А теперь – работай самостоятельно

Интервенция в область высшего

Полет на крыльях отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.