Для чего создано все человечество?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы часто утверждаете, что Творец раскрывается в десятке, среди десяти человек. Есть ли тому доказательства? Зачем тогда нужен этот мир с таким количеством людей и разнообразием природы?

Ответ: Естественно, миру не надо ничего, кроме одной десятки, которая в итоге и является его общей коренной системой в мире Бесконечности, так называемой АВАЯ. Она состоит из десяти основных частей.

Эта система из мира Бесконечности стала постепенно распространяться, расширяться, разделяться на множество десяток, как в цепной реакции. Но на одном из этапов они разбились и достигли определенной системы, называемой "Адам". А затем она раскололась, и на этом завершилось распространение высшей системы сверху вниз.

Так возник наш мир, и в нем – мы. Теперь мы должны собрать себя в подобие этой десятке, все вместе, насколько возможно, в рамках нашего мира, с помощью высшего света, нисходящего со следующего уровня природы, и так постепенно подниматься, пока не начнем ощущать себя существующими в Высшем мире.

Вопрос: Тогда зачем вся эта действительность, весь этот мир? Почему Творец не создал только десять человек? 

Ответ: Чтобы у нас была свобода воли. Мы должны прийти к этому состоянию осознанно, чтобы в нашем свободном волеизъявлении, в попытках, в битвах, в чем угодно, постепенно определять, ощущать, выискивать: "Где же эта Истина? Где же смысл жизни? Ради чего мы живем? Для чего страдаем? Во имя чего существуем?"

Эти проблемы человек должен решать в той относительной свободе, которая ему дана.

Вопрос: Человечество существует 70 тысяч лет, и все для того, чтобы сегодня несколько десятков тысяч людей только осознали, что цель творения – это объединение?

Ответ: Да, Эти десятки тысяч людей – наши товарищи, которые действительно озабочены вопросом о смысле жизни. Они хотят знать на него ответ.

Их не интересует богатое, комфортное существование. Они желают узнать, для чего они живут. Поэтому таких людей очень мало, но они составляют самую высшую точку пирамиды человечества.

Из урока на русском языке, 08.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем человеку этот огромный мир?

Сколько человек способно исправить мир

Собрать общую душу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.