Почему духовной работой занимаются избранные?

каббалист Михаэль ЛайтманКаждый, согласно альтруистическим принципам, обязан усердствовать в том, чтобы всё более и более поднимать уровень жизни мира – так, чтобы все люди мира наслаждались своей жизнью и получали от жизни всё большую и большую радость. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Бааль Сулам имеет в виду не голливудские "радости", а настоящее наполнение человека, которое станет возможным для каждого.

Реплика: Такое ощущение, что эти слова Бааль Сулама исходят от Творца.

Ответ: Конечно, ведь он излагает все из своего постижения.

Реплика: Он пишет, что духовной работой обязан заниматься не каждый, а именно избранные люди. Почему?

Ответ: Потому что духовная система состоит из 600 тысяч душ и их различных частей, и нет никакой возможности сделать всех одинаковыми. Каждый из нас является частичкой общей души, называемой "Адам", и ощущает ее через свою часть. В итоге мы все постигнем ее, но каждый, исходя из своего исконного корня. 

Есть такие души, которые относятся к головной части единой души, и есть такие, которые относятся к ее телу. Постижением Творца способны заниматься лишь те, кто относятся к головной части души, но они обязаны передавать это по иерархии нижестоящим душам.

В конечном счете, когда система придет к своему завершению, она получается круглой, интегральной, и в ней не будет разницы, кто какое место занимает. В ней будет царить абсолютное объединение и равенство.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 05.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

К кому обращался Бааль Сулам?

На входе в последнее поколение

Создать общество будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.