Зачем Творец создал Адама?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачем нужно было создавать этот духовный проект – Адама Ришон? Творцу захотелось что-нибудь создать? Мог же Он этого не делать?

Ответ: Мы не можем говорить о том, что было до начала творения или что будет после его конца. Мы находимся на определенном этапе пути между началом творения, примерно 14 миллиардов лет назад, и его концом. Нам осталось просуществовать здесь лишь маленькую часть отрезка времени, чтобы исправиться. У нас в запасе только 223 года.

2016-08-28_rav_program_lc_patent-naslazhdeniya_02

За это время мы должны достичь конца творения, и на этом все заканчивается. То, что до начала творения происходило, – мы не знаем, потому что понятие времени отсутствовало. То, что будет после конца творения, – мы тоже не знаем: времени не будет. Время существует только в этих рамках. От начала и до конца.

Конец творения – это завершение исправления всеобщего эгоизма.

Мы не знаем причины, по которой был создан Адам Ришон. Сказано, что причина создания творения в том, чтобы насладить его. 

Но зачем создавать кого-то, чтобы наслаждать? Логика подсказывает, что проще не создавать: не создавай и не наслаждай. Причину мы не знаем.

Мы узнаем это только тогда, когда достигнем конечного состояния, когда у нас будут полностью исправлены все наши инструменты восприятия, когда мы полностью создадим из всего нашего огромного эгоизма одну единую систему, называемую "Адам".

Тогда из этой полноценной, идеальной системы, находящейся полностью в подобии Творцу, мы узнаем, как Он создал все в начале, и для чего Он создал такой конец.

Но поскольку в 1995 году мы получили в свои руки каббалу, то можем ускорить процесс, приложив собственные усилия, и не ждать 223 года.

Если мы приведем всю систему в равновесие, в подобие Творцу, то на этом все закончится. Если мы не приложим усилий, то до конца шести тысяч лет мы будем идти путем страданий.

Из урока на русском языке, 28.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем нужны тысячелетия страданий?

Вернуться к образу Адама

Цель творения: совершенный человек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.