Интеграция все сгладит

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Праге. Урок №1

Вопрос: По какому принципу происходит разбиение душ?

Ответ: По принципу величины желания в каждой из них. Чем больше желание частной души подобно свету, тем она ближе к нему. Чем желание более противоположно свету, тем душа дальше от него.

Это исходит из четырех стадий распространения прямого света.

Свет, начиная действовать, создает первое желание. Оно наполняется светом, и в нем возникает стремление отдавать подобно свету.

А затем из желания отдачи опять создается желание получать.

В итоге формируется одно окончательное желание – получение ради себя. При этом все стадии (0, 1, 2, 3) концентрируются в четвертой стадии, которая тоже состоит из четырех стадий.

2016-09-09_rav_lesson_congress_n1_05 

Поэтому, кто из какой стадии произошел, к ней он и относится. Как в материальной жизни человек рождается от своих родителей, так и здесь. Допустим, если он получает желание второго уровня, то это и есть он.

Но если в нашем мире у человека от рождения могут быть недостаточные исходные данные для того, чтобы быть великим ученым или музыкантом, то в развитии души такого нет, потому что все развиваются в связи с другими, а не каждый единолично.

Поэтому, поднимаясь вверх, каждый должен достичь полной связи со всеми остальными, чтобы стать с ними одним единым целым.

Таким образом, совершенно неважно, из какой части вышел человек, какие первоначально у него были свойства: маленькие, большие, плохие, хорошие. Ведь в итоге интеграция все поглощает в себя. Самое главное – выполнять то, что надо, и вместе со всеми вы образуете одно единое целое.

Из 1-го урока конгресса в Праге, 09.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коктейль желаний

Поезд не будет ждать!

Человек – самая внутренняя часть системы миров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.