Зачем нужны тысячелетия страданий?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему на пути к духовному счастью нам нужна тысячелетняя мировая история не прекращающихся ежедневных страданий, мучений миллиардов людей, душ?

Ответ: Дело в том, что мы должны сами выбрать путь! Нам надо подняться над тем состоянием, в котором мы сейчас находимся!

Мы должны развиваться постепенно, медленно, познавательно на всех уровнях нашего эгоистического состояния, чтобы начать преобразовывать эгоистическое состояние в противоположное – альтруистическое.

И поэтому все состояния, которые мы прошли до сегодняшнего дня за этот период нашего эгоистического развития, обязательны. Это так же, как маленький ребенок должен расти в течение 15-20 лет, пока не станет нормальным взрослым человеком и не сможет что-то делать самостоятельно.

Вы можете спросить: "А зачем это надо? Рождались бы люди сразу умными, взрослыми, не в эгоизме, а в альтруизме, отдаче, любви, в постоянной связи между собой". Но тогда бы люди ничего не познали! Такое состояние уже было в нашем развитии, оно называется "Адам Ришон". То есть это полная схема нашего соединения между собой в самом лучшем состоянии, так называемый Райский сад. 

Этот так называемый Адам уже был в этом состоянии, то есть мы все вместе были объединены между собой. Но дело в том, что в этом состоянии мы ничего не могли обнаружить, кроме своего неосознанного существования в системе Адам Ришон.

Поэтому он и называется "ангел". Ангел – это животное состояние, духовно-животное состояние. А мы должны достичь большего – достичь подобия Творцу. То есть нам от уровня ангела надо подняться до уровня человека. А человек – "Адам" – от слова "домэ", подобный, подобный Творцу. До этого уровня нам надо подняться.

Мы должны обзавестись мыслями и чувствами такими же, какие есть у Творца. То есть разницу в этих двух ступенях между животным и человеком мы должны преодолеть сами. Вот поэтому мы и развиваемся очень медленно, болезненно. И перед нами стоит еще такая ступень развития.

Из урока на русском языке, 19.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы страдаем? Ч.3

Настало время дописать свою историю

Как ангел стал человеком

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.