Собрать общую душу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как получается, что, работая в круге, на семинаре, в десятке, я начинаю чувствовать связь со всей мировой душой, с людьми, которых не знаю?

Ответ: Творец создал одно большое желание и потом разбил его на части.

Иными словами, единственно созданное желание раскололось под влиянием так называемого грехопадения Адама на миллиарды осколков, поскольку Адам ввел в это желание эгоизм. В результате, связь между частями общего желания прекратились, и каждое частное желание перестало чувствовать всех остальных.  Вернее, оно чувствует их, но желает воспользоваться ими только ради себя.

2016-05-08_rus_rav_vebinar

Общее желание получать называется "Адам", или "Адам Ришон" (Первый Человек), или "душа". После разбиения общая душа разделилась на множество частных душ. 

Затем частные души упали еще ниже, и в каждой из них осталась всего лишь маленькая точка, которая называется "кетэр" – зачаток будущей души. Эти точки или искры (нецуцим), которые остались неразбитыми, влекут нас снова к соединению между нами, чтобы раскрыть Творца.

Когда они загораются в нас, мы устремляемся к раскрытию всей системы Творца. Это проявляется в нас как стремление к постижению смысла жизни, и мы оказываемся в какой-то группе.

Группа – это некая часть из всех частных душ, которая сейчас должна прийти к своему исправлению. Люди собираются вместе в одну группу, сами не зная почему,  и начинают работать над собой в десятках, чтобы сделать из десятки единицу – одно общее целое. Как только они добиваются этого, то сразу же начинают ощущать Творца.

Это мы и должны сделать. Поэтому в любом месте, где бы вы ни были, вы должны найти товарищей, с которыми будете вместе заниматься, чтобы создать между собой единое целое по методике каббалы. Тогда вы ощутите высший мир, т.е. восстановите связь между вами, которая называется "10 сфирот", или "парцуф", или "душа".

Через эту структуру вы сможете четко ощущать высший мир. "Душа", "высший мир", "Творец", – это одно и то же, смотря как мы рассматриваем это раскрытие.

Из урока на русском языке, 08.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Паутина связей общей души

Человечество – замкнутая система душ

Вернуться к образу Адама

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.