Генетическая карта человечества, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманСкрытый ген

Вопрос: Есть ли в генах и ДНК человека нечто такое, что известно науке каббала, но неизвестно генетикам?

Ответ: Есть дополнительный – духовный заряд, который остается тайной для обычного человека.

Например, в народе Израиля, в разных поколениях были  люди, которые не родились евреями, но присоединились к этому народу и стали в нем очень значительными личностями. Хотя изначально в них как бы не было еврейских генов. Особенно много таких случаев было во времена существования Храма.

Следовательно, эта информация не обязательно передается через физическое тело, через родителей. В этом присутствует часть духовной информации, которая приводит к внутреннему духовному развитию и обязывает человека выполнить свое предназначение вне всякой связи с родительским домом.

Например, родители Рабби Акивы были неевреями по происхождению и приняли иудаизм позже. Но это не помешало их сыну стать великим еврейским мудрецом, одним из самых великих в истории Израиля. И откуда же это взялось? Выходит, что мы не можем по материальным ДНК судить о духовной ДНК, то есть о корне души. 

Корень души – это часть в системе Адама Ришон. Адам – это не человек, а духовная система, в которую мы все включены нашими исправленными желаниями. И тогда мы все соединяемся в одно тело – духовное. Такое духовное тело, в котором все части находятся в гармонии друг с другом, называется Адам, первый человек.

Если каждый человек исправляет свои желания и готов соединиться с такими же исправленными желаниями других людей, стремящихся объединиться, словно братья, в одно "тело", одно желание, то все соединяются.

И тогда внутри этой связи мы ощущаем первого человека, Адама Ришон – общее желание, собранное из множества частных желаний. Каждый отменил свой эгоизм и поверх него связался с остальными, чтобы быть с ними в одном желании, словно в одном теле.

Существуют такие души, отдельные частицы Адама, которые очень стремятся к такому объединению, и они считаются высокими душами. А есть такие, которые не очень к нему стремятся, и даже такие, которые полностью к нему равнодушны.

Такой духовный ген, так называемое "решимо", присутствует в каждом человеке в мире – тяга к объединению: положительная, отрицательная или нулевая.

Продолжение следует...

Из 744-й беседы о новой жизни, 12.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Генетическая карта человечества, ч.1

Родиться в системе Адама Ришон

До какой ступени должен подняться человек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.