Отогнать тень катастрофы, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманСделать так, чтобы это никогда не повторилось

Вопрос: Что значит сохранять высокий человеческий дух даже во время таких страданий, как в период Катастрофы?

Ответ: Высокий человеческий дух означает быть одним человеком – Адамом, в общем единстве. Адам Ришон – это система, связывающая вместе всех людей в мире так, что мы чувствуем себя зависимыми друг от друга и связанными взаимным поручительством.

Соответственно этому мы получаем образование, развиваем наши взаимные отношения, пока не обнаруживаем, что наш мир наполнен доброй силой, а не силой зла.

Но это при условии, что мы стремимся существовать внутри этой силы. Если мы сделаем так, то нас ожидает хорошее будущее. Если же мы этого не сделаем, то боюсь, нам предстоит период не менее трудный, чем пройденная Катастрофа. Нужно понять, что тут действуют законы природы, которые не делают поблажек.

Бааль Сулам пишет, что нацизм – это не немецкое изобретение, а закономерная форма развития эгоистического общества. Вслед за социализмом приходит нацизм. Сегодня вся Европа социалистическая, и Америка начинает становиться все более социалистической, поэтому и она с небольшим запозданием после Европы тоже придет к нацизму. Это произойдет очень быстро. 

Человечество доходит до вершины ненависти друг к другу, потому что евреи, обладающие методикой объединения, не реализуют ее и не передают ее миру. Из-за этого весь мир тонет в неприкрытой, откровенной ненависти, объединяясь против евреев.

Если когда-то только Германия выступила против евреев, а остальные страны оставались нейтральными, то сегодня такое отношение появится во всем мире. Не останется ни одного народа, ни одного человека в мире, который не ненавидел бы евреев, Израиль, народ Израиля.

Вопрос: Почему только в евреях есть сила доброго объединения?

Ответ: Евреи приобрели эту силу за время своей истории, начиная от получения науки каббала, и реализовали на себе во времена Первого и Второго храмов. Написано, что эту силу объединения мы должны передать всему человечеству, когда она ему понадобится.

А человечество уже давно нуждается в ней, и мы обязаны над этим работать. Но народ Израиля пока глух к своей миссии и занимается всякими материальными играми и ценностями, которые вообще не в духе нашего народа, призванного быть духовным лидером человечества и нести свет другим народам. Это очень опасная ситуация, и у нас нет времени на раздумывание.

Конечно, нас впечатляют примеры мужества и преодоления, проявленного евреями во время Катастрофы. Но сегодня нужно говорить не об этом: не о том, как нам удалось пройти через такие испытания и сохранить человеческое достоинство даже в концлагерях. Надо думать о том, как сделать так, чтобы это больше никогда не повторилось! Ведь это самый актуальный вопрос нашего времени.

Из 723-й беседы о новой жизни, 28.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отогнать тень катастрофы, ч.3

Отогнать тень катастрофы, ч.2

Отогнать тень катастрофы, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.