Коммутация между частями общей души

каббалист Михаэль ЛайтманКак Бог повелел Моше, так и сделали дочери Цлофхада. И стали они женами сынов дядей своих. Людям из семейств сынов Менаше, сына Йосефа, стали они женами, и остался удел их за коленом семейства отца их.

Это заповеди и законы, которые заповедал Бог через Моше сынам Израиля в степях Моава, у Иордана, напротив Иерихона. [Тора, "Числа", "Масаей", 36:10-36:13]

Закон, запрещающий смешивание, привязан и ко времени, и к месту, и к колену. Он передает многослойное сочетание всех уровней природы: неживой, растительной, животной, человеческой. Все они должны правильно соединяться вместе.

Между коленами существовала взаимная поддержка, но не вторжение одного колена в другое, так же как в теле человека ни один орган не может вторгаться в другой.

Двенадцать колен – это цельная схема. Мир тоже делится по тем же двенадцати коленам, двенадцати органам. Можно привлечь к ним еще восемь миллиардов людей, и все они впишутся в эту схему. 

Вопрос: Когда мир станет единым, колена упразднятся?

Ответ: Я не думаю, что они упразднятся. Совершенство достигается именно благодаря тому, что есть разделение и совмещение. Когда оно будет полностью гармоничным, тогда и мир станет полностью исправлен. В нем останется плюс и минус, противоположные свойства, но они будут дополнять и всегда подчеркивать, выделять друг друга. 

В Торе очень четко описываются всевозможные законы коммутации между частями общей души, которая выстраивается в процессе подъема по сорока ступеням так называемого сорокалетнего путешествия по пустыне, когда достигается ступень Бины – общего правильного взаимодействия, но еще только в сторону свойства отдачи.

Получается, что я тебе не врежу, ты мне не вредишь. Мы ограничиваем свой эгоизм и учимся подниматься над ним, сосуществовать, не затрагивая друг друга: твое – твое, мое – мое.

А следующая ступень – это уже действительно правильное соединение всех частей души, когда они сталкиваются своими внутренними эгоистическими желаниями, которые растут и образуют между собой некие надэгоистические образования.

И затем уже перед входом в Землю Израиля они достигают абсолютно полного состояния Бины и могут начинать восхождение на уровень Хохма. Это очень высокая ступень.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жесткая структура двенадцати колен

Удел дочерей Цлофхада

Знамена двенадцати станов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.