Человечество – замкнутая система душ

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы ничего не знаем о тех, кто достиг высоких духовных ступеней. Получается, что они работали для себя. Какая польза от этой работы для человечества?

Ответ: Во-первых, все человечество – это абсолютно четкая замкнутая система душ, включающая тех, кто умерли, кто живы, кто еще не родился, кто находится в духовном мире или на нашем уровне – неважно, где и как. В эту систему входит также неживая, растительная и животная природа.

Иными словами, абсолютно вся природа находится в едином, интегральном сочетании, соединении, связи, схеме. И поэтому не надо отделять какую-то часть от остальных. Это всё – взаимосвязанная система.

Ощущает человек это или нет, не важно, – он находится в ней! А далее все зависит от того, кто как взаимодействует с этой с огромной системой душ или, можно сказать, с одной единой общей душой, какое влияние он на нее оказывает, как он двигает общую душу к наилучшему состоянию – к состоянию совершенства.

Из урока на русском языке, 24.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвращение к жизни

Разные судьбы – цель одна

Где находится душа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.